2.9 C
Санкт-Петербург
Вторник, 19 марта, 2024

40,6% российских IT-специалистов ждут технологический рывок развития отрасли

40,6% российских IT-специалистов ожидают в ближайшее время технологический рывок развития отрасли в России благодаря уходу конкурентов и появившимся возможностям. Данные были получены Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ в период с октября по декабрь 2022 года. В исследовании приняли участие 5156 респондентов, которые имеют отношение к ИТ-отрасли: профильное образование, занятость или обучение.

60,4% специалистов ждут появления новых российских цифровых продуктов, сервисов и услуг. 39,6% ожидают развитие компетенций, 35,9%  развитие реального импортозамещения. Практически каждый третий опрошенный видит перспективы притока новых кадров в отрасль, усиление конкуренции между отечественными компаниями, а также развитие российской науки.


Менее 10% опрошенных специалистов уже переехали в другую страну (4,7%) или планируют релокацию (4,9%) в этом году. Если в зарубежных компаниях доля тех сотрудников, кто уехал или планирует уехать в этом году  38%, то в российских компаниях таких лишь 10,6%, еще ниже эта доля среди тех, кто в настоящее время не работает официально ни в какой компании,  7,5% (фрилансеры, студенты, временно безработные). Более половины опрошенных считают, что отток ИТ-специалистов за рубеж ослабеет, так как те, кто хотел уехать, уже это сделали (так считают 38,4%), или даже развернется в обратную сторону: люди начнут возвращаться (12,2%).

Основные проблемы, с которыми столкнулись ИТ-компании после введения санкций:

  • потеря клиентов и партнеров (24,5%),
  • финансовые затруднения (18%),
  • сложности с набором высококвалифицированных кадров (18,6%), и даже молодых кадров (13,9%),
  • проблемы с доступом к сервисам и софту (15,6%)
  • сокращение штата ИТ-специалистов (15,4%).

При этом 12,5% опрошенных утверждают, что в их компаниях появились новые возможности и перспективы развития. В 8,5% ИТ-компаний вырос штат специалистов, 7,5% заявили о возросшем спросе на продукцию компании.

62,8% опрошенных специалистов уверены, что для более интенсивного и результативного развития ИТ в нашей стране государству необходимо сосредоточить усилия в первую очередь на подготовке квалифицированных кадров. Еще 37% респондентов считают, что достаточный эффект может дать государственная поддержка стартапов.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ