51% «российского Яндекса» может перейти инвесторам

SEO - основные новости индустрии

51% «российского Яндекса» может перейти инвесторам

В голландской Yandex N.V. обсуждаются варианты разделения компании на международный и российский блоки и возможное привлечение инвесторов, рассказал РБК источник, знакомый с ходом консультаций, и подтвердил международный инвестор, осведомленный о подготовке сценариев реорганизации.

Сейчас обсуждается раздел компаний по следующей схеме:

  • Голландская Yandex N.V., акционером которой является Аркадий Волож, учредит российскую структуру, в которой будет владеть 100-процентной долей. Возможным местом регистрации компании станет специальный административный район Калининграда.
  • В российской структуре будет создан фонд менеджеров, в который могут войти экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, Даниил Шулейко (директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов) и Артем Савиновский (гендиректор Яндекса).
  • Yandex N.V. на 5 лет передаст  этому фонду управление российским бизнесом, включая право голосования контрольным пакетом акций (при этом бумаги, отражающие экономический интерес, передаваться не будут) и право назначать до шести представителей в совет директоров.
  • Голландская Yandex N.V. получит лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного «Яндекс.Практикума» и проекта разметки данных «Толока».
  • На следующем этапе 51% «российского Яндекса» может быть продан инвесторам, а 49% сохранит Yandex N.V. В список потенциальных инвесторов включены 20 бизнесменов, среди которых основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, президент «Интерроса» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, основатель «Магнита» Сергей Галицкий и другие.

Напомним, о разделении Яндекса на международный и российский стало известно в ноябре 2022 года. Компания заявила, что такое разделение позволит Яндексу сфокусироваться на создании инновационных продуктов и сервисов, а также развивать свои бизнесы на всех рынках.

Источник: РБК

Оцените статью
Дмитрий Глотов
Добавить комментарий