1 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

9 проверенных идей для заголовков, на которые нажмёт каждый

У экрана свои правила, и он гораздо менее терпелив, чем бумага. В Интернете так много контента, что привлечь внимание читателя иногда очень сложно. Вот почему заголовок текста так важен. Сделайте его как можно более интересным и помните, что зачастую это единственное, что видит пользователь, прежде чем нажать на ссылку.

Известная поговорка гласит, что нельзя судить о книге по ее обложке. Когда речь идет о статье в блоге, верно и обратное: часто о контенте судят по его названию. От этих нескольких десятков символов зависит, заинтересуется ли кто-нибудь текстом, на который дается ссылка. Вот девять безошибочных идей заголовков, которые всегда пользуются большим спросом и хорошо подходят для текстов практически в любой отрасли.

1. Всё по пунктам

BuzzSumo, американская платформа, которая отслеживает тенденции контент-маркетинга на основе количества акций в социальных сетях, проанализировала 100 миллионов англоязычных статей и пришла к выводу, что списки занимают второе место (первое принадлежит инфографике) среди наиболее часто используемого контента. Структурированный список, простой по своей сути и гарантирующий легкое чтение, является очень популярным типом текста. Их очень легко адаптировать к вашим потребностям, и это справедливо независимо от того, в какой отрасли вы работаете. Примеры таких названий:

  • 10 секретов визажистов знаменитостей
  • 7 трюков, как покрасить стены без разводов
  • 5 причин выбрать биокамин
  • 3 вопроса, которые нужно задать себе перед свадьбой

2. Используйте ключевое слово «как»

Мы любим руководства, хорошие советы и простые решения. Заголовки, начинающиеся со слова «как» и информирующие о содержании текста, который поможет решить проблему, популярны всегда и везде. У них также есть дополнительное преимущество. Зачастую, просто начав со слова «как», вы включаете в него ключевой запрос, тем самым получая дополнительных читателей.

В зависимости от того, каким бизнесом вы занимаетесь, подумайте, какие вопросы могут задавать клиенты по поводу вашего предложения или продукции. Интересный заголовок не только позволит получить желаемые клики, но и будет иметь хорошую видимость в поисковых системах. Также используйте другие местоимения для формулировки вопросов: когда, где, почему и т.д. Например:

  • Как самостоятельно покрасить потолок и не сойти с ума
  • Как выбрать имя для своего ребенка
  • Как сделать ремонт в ванной за 5 дней
  • Как вложить деньги, чтобы получить вторую зарплату

9 проверенных идей для заголовков, на которые нажмёт каждый

3. Рассказывайте о чём-то «самом-самом»

Заголовок текста может быть как обещание. Просто нажмите на него, чтобы увидеть что-то уникальное в городе, стране или даже мире. Сжатая подборка того, что является «лучшим», «величайшим» или «наиболее распространенным» в доступной форме. Прилагательные с противоположным значением также можно использовать для разнообразия и привлечения внимания: «худшие», «уродливые» или «самые странные» вещи также могут быть интересными. Читатели в Интернете всегда с любопытством смотрят на такие гиперболы!


  • 10 самых посещаемых туристических достопримечательностей в городе
  • 5 самых красивых маяков, которые вы должны увидеть
  • Самые странные животные мира, которых вы когда-либо увидите
  • 5 худших ошибок при покраске стен

9 проверенных идей для заголовков, на которые нажмёт каждый

Как написать хорошие заголовки к любым публикациям: шаблоны, правила и приемы Как создать удачное название Если вы пишете для бизнеса, вам часто приходиться работать с разными текстовыми форматами – для блогов, социальных медиа, для партнерских публикаций. И любой их них предстоит озаглавить – отразить смыслы, которые покажутся читателю выгодными, убедительными и привлекательными и мотивируют его остановить внимание на тексте.  Жанры, форматы и аудитория текстового контента могут быть разными, но цель одна – захватить внимание потенциального клиента и дать пользу, мотивировать выполнить целевое действие. Задачи при этом могут отличаться – рассказать о…

4. Признаться или рассказать секрет

Интимные истории вызывают интерес. Они являются предвестником честности, большой дозы эмоций и личного подхода к теме. Такой тип публикаций подойдет не везде, но, например, в блогах он может набрать большое количество кликов! Отдавайте предпочтение искренности, но помните, что статья должна содержать то, что заявлено в заголовке.

  • Вещи, которые я никогда не говорила своему бывшему парню, но должна говорить каждый день
  • Вся правда о том, как быть женой: вот что вам не расскажет ни один коллега!
  • 10 вещей, о которых я регулярно спорю с мужем
  • Как я потеряла 10 тысяч на инвестиционных фондах, а потом заработала в три раза больше

9 проверенных идей для заголовков, на которые нажмёт каждый

5. Ссылаться на авторитет

Заголовок, в котором упоминается имя известного человека или компании, заставляет взгляд читателя задержаться на нем подольше. Если ваш текст посвящен кому-то особенному или описывает крупную компанию, укажите это в названии. Необязательно посвящать весь текст выбранному человеку, вы также можете, например, сослаться на цитату из него или нее и построить на этом всю статью.

  • О чем молчит Google или все, что нужно знать о SEO
  • 10 советов от Стива Джобса для начинающих бизнесменов
  • Как Марк Цукерберг заработал свой первый миллион (вы тоже можете!)

6. Задать вопрос

Подогрейте любопытство читателя умело заданным вопросом, он может быть даже провокационным! Велика вероятность, что пользователь перейдет по ссылке, чтобы получить ответ. В конце концов, любопытство заложено в человеческой природе. Важно отметить, что не нужно завершать вопрос, заданный в заголовке, вопросительным знаком. Его отсутствие подтвердит, что в статье будет ответ.

  • Почему дети лгут
  • Кто больше всего подвержен риску развития глаукомы
  • Что чаще всего покупают женщины в Интернете
  • О чем не говорит ваш косметолог и почему

9 проверенных идей для заголовков, на которые нажмёт каждый

7. Предупредить читателей

Текст может воздействовать на эмоции, начиная с прочтения заголовка и далее. Укажите на опасности и посоветуйте, как их избежать, и вы привлечете внимание читателя. Подавляющее большинство из нас предпочитает избегать риска, и если мы хотим учиться на ошибках, то лучше всего это делать на… чужих.

  • Кровососы нападают и зимой! (или остерегайтесь клещей)
  • Чего никогда нельзя делать после посещения косметолога
  • 5 вещей, которые нельзя делать, если вы хотите похудеть

8. Расскажите историю

Это одна из очень сильных тенденций в маркетинге. Она предполагает воздействие на воображение и эмоции путем умелого построения истории. В конечном счете это делается для того, чтобы привязать читателя к бренду, продукту, услуге или идее. Как использовать это при создании заголовка? В идеале, уже в первых нескольких словах начните рассказывать историю, которая будет продолжена в содержании.

  • О собаке, которая поймала 100 клещей за две недели
  • Если бы я мог изменить одну вещь в своей жизни
  • Краска, которая заставила меня начать все сначала

9 проверенных идей для заголовков, на которые нажмёт каждый

Как безболезненно определить боли клиента: примеры и техники Что такое боль ЦА и клиента в маркетинге и продажах Это расширенное понятие, которое обозначает фрустрации и проблемы потребителя. Если понять, в чем они заключаются, можно предложить продукт, который их решает. Даже при выборе пакета молока потребитель задает себе несколько вопросов: что дешевле, лучше, в какой упаковке, а свежее ли? А если переходим к более глобальным вещам, как телевизор, машина, квартира – еще сложнее. Если возникли сомнения и страхи, значит, сделки может и не быть. В идеале выяснение боли целевой…

9. Примените волшебное слово

Речь идет не о «пожалуйста», «извините» или «спасибо». В Интернете волшебными словами являются прилагательные: быстрый, легкий и бесплатный. Нам нравится получать что-то бесплатно, быстро решать проблемы и легко получать прибыль. Можете ли вы предложить что-то подобное своим клиентам или читателям? Если да, обязательно выделите это в своем заголовке.

  • Как быстро и эффективно избавиться от моли на кухне
  • Бесплатные и простые способы улучшить позиции вашего сайта в поисковике
  • Где взять изображения для статьи?
  • 10 бесплатных источников фотографий
  • Найти работу за 5 простых шагов

9 проверенных идей для заголовков, на которые нажмёт каждый

wood, black, laptop, apple, macbook, iphone, business, work, notes

Пять слов или, что еще лучше, пятнадцать

Длина заголовка также является важным моментом. Различные компании и институты проводят исследования, и результаты часто противоречивы. В среднем поисковые системы отображают заголовки с максимальной длиной 600 пикселей, что составляет около 70 символов. Если у вас есть хорошее название, которое длиннее, нет возражений для использования. Кстати, не обязательно, чтобы H1 текста и тег «title» были идентичны, хотя хорошо, если они будут похожи.

Всегда держите свое слово

Какой бы заголовок вы ни выбрали и из скольких бы слов он ни состоял, помните, что он должен быть конкретным. Прочитав его, читатель должен знать, о чем будет текст. Конечно, иногда встречаются броские редиректы вроде «Дода раскрывает все!», которые ведут на совершенно другой контент. Такие названия могут даже набрать много просмотров, но у лжи короткие ноги, и если по ссылке окажется что-то другое мы можем только потерять доверие. Относитесь к заголовку как к обещанию и всегда выполняйте его!

Источник 9 sprawdzonych pomysłów na tytuły, w które każdy chętnie klika

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ