12.3 C
Санкт-Петербург
Суббота, 27 мая, 2023

Агрегатор такси «Ситимобил» обратился в полицию из-за утечки данных

Сервис заказа такси «Ситимобил» обратился в полицию из-за утечки данных водителей и клиентов. В сеть попали обезличенные номера телефонов и количественные показатели поездок.

Злоумышленники пытались шантажировать представителей компании, что выложат в открытый доступ «более расширенную информацию», заявила «Интерфаксу» PR-директор агрегатора Екатерина Зубенина.

В середине декабря в сеть попали более 4000 фотографий паспортов водителей «Ситимобила». Спустя пару дней Telegram-канал «Утечки информации» сообщил, что в сеть якобы попали почти 4 млн уникальных номеров телефонов клиентов и 80,7 тыс. уникальных номеров телефонов водителей агрегатора.  

Компания сразу инициировала внутреннее расследование. 

На днях Минцифры доработало законопроект об оборотных штрафах за утечки персональных данных в компаниях, который предусматривает размер штрафов от 5 до 500 млн рублей. Инициативу могут ввести в начале осени 2023 года.

  • В конце мая Минцифры согласовало законопроект, который предполагает введение штрафа в размере 1% от годовой выручки и до 3%, если предприятие своевременно не сообщило об утечке Роскомнадзору.
  • 6 июня Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону «О персональных данных» — они вводят обязанность для всех компаний сообщать Роскомнадзору об утечках личной информации граждан. Бизнес обязан сообщать в Роскомнадзор об утечке в течение 24 часов после ее обнаружения, а в течение 72 часов предоставить результаты расследования и информацию о виновных.
  • В июле ведомство приступило к обсуждению вариантов смягчения законопроекта о введении оборотных штрафов для бизнеса за утечку персональных данных. 
Читать также:  В России выпустили книгу, написанную в соавторстве с GPT-4

Сейчас штраф для юрлиц за утечку данных по ст. 13.11 КоАП составляет от 60 тыс. до 100 тыс рублей, при повторном правонарушении — до 500 тыс. рублей. Например, в 2021 году компания Oriflame заплатила 30 тыс. рублей штрафа за утечку данных 1,3 млн клиентов, а «Яндекс.Еду» в этом году оштрафовали на 60 тыс. рублей.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ