0.9 C
Санкт-Петербург
Вторник, 19 марта, 2024

Евросоюз проведет расследование об утечке данных пользователей Twitter

Ирландская комиссия по защите данных (DPC), руководящий надзорный орган по защите данных в ЕС, ведет расследование в отношении Twitter на предмет утечки данных пользователей соцсети. Оно началось после того, как «несколько наборов данных с личной информацией» оказались «доступны в интернете».

«Сообщалось, что эти наборы данных содержат персональные данные примерно 5,4 млн пользователей Twitter по всему миру», — цитирует сообщение комиссии Bloomberg.

По информации регулятора, в утекших базах могут содержаться никнеймы пользователей и закрепленные за ними номера телефонов и email-адреса.

После обсуждений с Twitter DPC считает, что «одно или несколько положений» Общего регламента по защите данных могли быть нарушены или нарушаются до сих пор. Если вина компании будет доказана, с нее могут взыскать до 4% от годового оборота.

Bloomberg подчеркивает, что предполагаемые нарушения произошли до покупки соцсети Илоном Маском. Однако в агентстве опасаются по поводу текущих способностей платформы защищать персональные данные пользователей после массовых сокращений персонала.

В начале этой недели Илон Маск написал, что ищет преемника на пост гендиректора Twitter после того, как большинство участников опроса проголосовали за уход миллиардера с этой должности.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ