3.3 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Google инвестировал почти $400 млн в аналог ChatGPT

Облачное подразделение Google Cloud и стартап Anthropic, разработчик решений в сфере искусственного интеллекта, объявили о сотрудничестве. Сейчас Anthropic работает над аналогом ChatGPT – собственным чат-ботом Claude, и Google, по разным оценкам, инвестировал в стартап 300-400 миллионов долларов.

Сотрудничество предполагает, что Anthropic выберет Google Cloud в качестве поставщика облачных услуг. Стартап Anthropic основан в 2021 году бывшим директором по исследованиям в OpenAI Дарио Амодеем вместе с другими ушедшими из компании сотрудниками. Стартап разработал собственного чат-бота Claude и проводит его закрытое тестирование с января 2023 года.

Напомним, ChatGPT стал самым быстрорастущим приложением в истории. Приложение представила в ноябре 2022 года компания OpenAI, одним из инвесторов которой является Microsoft. Чат-бот стал популярным благодаря своим впечатляющим способностям – от создания программного кода до написания эссе. Всего за пять дней после запуска он набрал более 1 млн пользователей.

Сейчас над аналогами ChatGPT работают Яндекс и Baidu. Компании намерены сделать нейросеть частью своих сервисов.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ