2.1 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Яндекс создал нейросеть для поиска организаций на Картах

Она способна находить организации по сложным запросам без дополнительных фильтров.

Улучшенный поиск по организациям на базе машинного обучения способен учитывать всю доступную информацию, включая фотографии, отзывы и географическое положение. Например, при запросе «ресторан с красивым видом на город» вы получите результаты в Картах, в которых может не упоминаться вид в описании, но об этом говорят клиенты в отзывах.

Яндекс создал нейросеть для поиска организаций на Картах

Нейросеть также собирает данные с сайта компании, прайс-листов, меню и ключевых слов. Например, вы можете вбить в поиске экзотическое блюдо и получить результат на Картах, где вы точно сможете это блюдо попробовать.

«Сейчас мы ищем не только по точным совпадениям в текстах, но и по смыслу. Например, по запросу [бани] нашим алгоритмам достаточно найти организации в рубрике «Баня» и учесть их расположение. По запросу [бани на дровах] любую баню не покажешь, тем более в описаниях словосочетание «парилка на дровах» присутствует не всегда. И тут на помощь приходят наши нейросети. Они могут заметить дрова на фото или прочитать упоминания о них в отзывах. И в итоге мы выдаем больше мест, которые подходят пользователю», — сообщает руководитель группы качества геопоиска Яндекс.Карт Андрей Данильченко.

В дальнейшем нейросеть научится предоставлять результаты для более сложных запросов. Например, для поиска «лучшего хостела на длительный срок» может не хватить данных из отзывов и сайта, однако со временем алгоритм научится определять и такие значения из общего массива данных.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ