1.4 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Илона Маска и Марка Цукерберга признали худшими IT-руководителями в 2022 году

Издание The Guardian составило список худших руководителей технологических компаний года. В него вошли: основатель криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид, предприниматель Илон Маск, глава Amazon Джеффри Безос и руководитель Meta Platforms* Марк Цукерберг.

И не беспричинно:

  • Издание отмечает, что в 2022 году Безос, Цукерберг и Маск тысячами увольняли сотрудников своих компаний.
  • В начале года акции Meta обвалились на 23% в течение одного дня.
  • Сотрудники Amazon утверждают, что «любимый проект» Безоса Alexa полностью провалился.
  • Маск купил Twitter, распустил совет директоров, уволил около половины сотрудников, ввел новые функции, а затем отменил их. В итоге провел опрос среди пользователей соцсети, стоит ли ему уволиться с поста гендиректора, и большинство выбрали «Да». По мнению авторов The Guardian, предприниматель не раз продемонстрировал, что «не понимает связи между словами, действиями и их последствиями».
  • Возглавил список худших руководителей экс-глава и основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид. До ноября проект был невероятно успешным, а затем объявил о банкротстве. Накануне банкротства Бэнкман-Фрид вывел со счетов биржи $10 млрд клиентских средств в свою торговую компанию Alameda Research, выяснили СМИ. Самого Сэма Бэнкмана-Фрида в итоге арестовали за обман инвесторов и мошенничество, назвав его дело «одной из крупнейших финансовых махинаций за всю историю Америки».

*Компания Meta и входящие в нее Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена в РФ. 

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ