Источник опроверг увольнения уехавших из России сотрудников VK

Информационные технологии и бизнес

Источник опроверг увольнения уехавших из России сотрудников VK

В VK не идет речи об увольнении сотрудников на удаленке, так как на рынке наблюдается дефицит IT-специалистов, сообщил RB.RU источник, знакомый с ситуацией.

Ранее телеграм-канал «Можем объяснить» сообщил, что холдинг собирается уволить всех уехавших сотрудников, если те не вернутся на родину.

«В VK речи об увольнении сотрудников не идет, поскольку на рынке и так дефицит айтишников, и ни одна компания в России не пойдет на такой шаг в текущих условиях», — сообщил источник RB.RU, близкий к компании.

По его словам, в IT-компаниях, банках и госучреждениях есть часть сотрудников, которые располагают доступами к критичным данным, и их работа может проходить только в офисе. Работать из-за рубежа такие сотрудники не могут, поэтому им предлагают либо вернуться, либо взять на себя проекты, которые не преподполагают наличия доступов к важным данным.

По теме: Уехать нельзя остаться: как сотрудникам российских компаний планировать карьеру

Релоцироваться нельзя остаться: ставим запятую в выборе карьерной стратегии

В пресс-службе VK RB.RU сообщили, что компания работает в гибридном формате. «График и формат работы специалистов определяется индивидуально. Сотрудники часть времени работают из офиса, часть — удаленно. Некоторые категории специалистов должны большую часть времени работать из офиса. Это связано с доступами к определенным ресурсам, обеспечивает безопасность данных пользователей, сотрудников и контрагентов», — пояснили в холдинге.

Ранее телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на свои источники сообщил, что руководство VK потребовало вернуть уехавших из России сотрудников, в противном случае компания собирается уволить их. Еще один источник добавил, что это объяснили вопросами безопасности серверов и желанием не допустить утечек в компании.

В конце декабря глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что за пределами России находятся порядка 100 тыс. российских специалистов сферы IT. Он отметил, что 80% уехавших из страны сотрудников продолжает работать на российские компании из-за рубежа.

Россия столкнулась с очередной волной оттока IT-специалистов в конце сентября после объявления в стране частичной мобилизации. 

Оцените статью
Дмитрий Глотов