2.9 C
Санкт-Петербург
Четверг, 21 марта, 2024

Как перенести кампании в VK Рекламу — блог eLama

Новый кабинет — VK Реклама — скоро заменит привычные рекламные кабинеты экосистемы VK. Сроки пока неизвестны, но процесс уже идет, причем активно. Так что ждать клевка жареного петуха точно не стоит — пора изучать возможности и ограничения новой системы. В статье я сравниваю кабинеты с точки зрения подхода к продвижению и доступных инструментов, а также даю советы по переводу кампаний на новые рельсы.

В рекламной экосистеме VK грядет глобальное изменение. Скоро рекламные кабинеты PRO и myTarget заменит новый — VK Реклама, или VK Ads, как его уже называют специалисты. Так выглядит прежний рекламный кабинет ВКонтакте.

А вот так — платформа VK Реклама.

Как перенести кампании в VK Рекламу — блог eLama

Пока неизвестно, когда старые кабинеты перестанут работать. Но постоянное изменение набора инструментов настойчиво намекает, что времени осталось не так уж много.

Да и интерфейсы ВКонтакте и myTarget не дают об этом забыть.

Как перенести кампании в VK Рекламу — блог eLama

Чем же VK Реклама лучше них, а в чем пока проигрывает, и что важно знать о новой платформе?

Преимущества

Недостатки

От панели управления — к «черному ящику»

Как перенести кампании: 10 советов

Вся интернет-реклама — в eLama

Один кабинет и кошелек для оплаты 12+ рекламных систем и сервисов, единый пакет закрывающих документов, бесплатное обучение и помощь на всех этапах работы.

Преимущества VK Рекламы

В целом новый кабинет устроен более рационально, поэтому работать с ним быстрее и удобнее, а потенциальная эффективность кампаний — выше.

Цель на первом месте

Раньше создание объявлений по сути начиналось с выбора формата. Выбор цели рекламной кампании был скорее декоративным — его можно было пропустить, нажав на «Продолжить без цели». Работа с кабинетом — в большей или меньшей степени, в зависимости от бюджета — заключалась в том, чтобы тестировать креативы и искать «идеальный таргетинг». Автоматическая оптимизация действовала, но погоды часто не делала.

Новый рекламный кабинет в лучших современных традициях отодвигает форматы и креативы на второй план и ставит на первое место выбор цели. Теперь рекламная система опирается в первую очередь не на ручную работу таргетолога, а на внутренние механизмы оптимизации.

Эффективен ли «черный ящик» VK Ads? Судя по кейсам, представленным на платформе — да. Кейсов от специалистов из микро-, малого и среднего бизнеса пока мало, но это дело времени.

Трехуровневая структура

Двухуровневая структура «Кампания — Объявления» уступает место более современной: «Кампания — Группа объявлений — Объявления». С ней получается быстрее запускать рекламу, проще тестировать отдельные кампании и похожие объявления.

Интерфейс удобнее

От интерфейса кабинета PRO горело и болело у большинства специалистов по рекламе. Два-три объявления в двух-трех кампаниях в нем можно было создать за 20-30 минут неспешной работы. А вот для большой структуры объявлений с разными таргетингами и, скажем, десятком креативов под каждый нужны были часы и побольше валерьянки.


VK Реклама во многом повторяет привычный многим специалистам Facebook Ads*. Кроме трехуровневой структуры здесь есть возможность дублировать любой из элементов с содержанием и черновики. Не без вопросов к UI: на мой взгляд, не все элементы расположены интуитивно понятно. Но это уже небо и земля по сравнению с неуклюжим интерфейсом классического рекламного кабинета.

Скорость работы выше

Интерфейс шустрый и логично выстроенный, поэтому создавать и редактировать здесь кампании можно быстро — примерно так же, как я разделался с этим пунктом.

Статистика глубже

VK Реклама дает значительно больше информации по сравнению с прежними кабинетами. Данные кампаний можно смотреть со срезами по демографии, городам, странам и ключевым фразам.

Интересный новый отчет — результативность с разбивкой по городам.

Как перенести кампании в VK Рекламу — блог eLama

Всю информацию удобно выгружать в Excel-формате. Не забывайте менять точки на запятые, если собираетесь работать с Google Sheets.

Более функциональный пиксель

VK Реклама отказывается от старого пикселя ВКонтакте и забирает код счетчика myTarget. Поэтому процедуру установки пикселя для новой системы нужно будет повторить.

Главный плюс нового пикселя — способность автоматически распознавать события на сайте. И это еще один повод сопоставить VK Рекламу и Facebook Ads Manager* — на этот раз в легкости создания конверсионных кампаний.

Как перенести кампании в VK Рекламу — блог eLama

Автоматические события сайта

Судя по отзывам, пока пиксель не всегда корректно распознает нужные события. Поэтому обязательно проверяйте его работу и назначайте их вручную то, что он пропустил.

Недостатки VK Рекламы

Старый и новый кабинет — это не версии 1.0 и 1.1; VK Реклама — это инструмент на 100% другой по сравнению с рекламой ВКонтакте. Причем гораздо больше похожий на myTarget, чем к ВК. Отсюда минусы.

Меньше таргетингов

Вот все возможности по состоянию на февраль 2023 года:

  • расширенный список таргетингов по интересам, взятый из myTarget;
  • контекстный таргетинг;
  • таргетинги по загруженным аудиториям и аудиториям с пикселей.

То есть таргетингов по группам, автотаргетинга по заинтересованной аудитории, семейному положению, музыкальным вкусам, сохраненным аудиториям ретаргетинга (позитивные/негативные аудитории) нет. И пока не известно, когда будут и будут ли.

Меньше форматов объявлений

Из всего огромного выбора форматов старого кабинета в новом доступны аналоги лишь двух:

  • «Запись с кнопкой» с текстом до 220 символов;
  • «Реклама сайта», до 90 символов.

Из иллюстраций можно использовать:

  • картинки сторис-формата 1080х1920;
  • квадраты и прямоугольники с пропорциями 5 к 4;
  • видео сторис-формата с разрешением от 720p.

Так себе новость для тех, кто использовал популярный формат универсальной записи и получал поток заявок и продаж. Единственный совет для них пока таков: пытаться адаптироваться.

А именно: еще раз проработать УТП своего бизнеса, выделить его ключевые преимущества и на их основе искать идеальную формулу текста до 90 и 220 символов. Примеры хороших текстов и креативов можно подглядеть в Telegram-канале.

А подробнее о форматах объявлений, доступных в новом кабинете, читайте в справке сервиса.

Нет инструментов экспорта кампаний

Автоматически перенести кампании из старого кабинета ВКонтакте в новый не получится, только вручную — создавая их по образу и подобию. И это проблема для тех, кто управляет сотнями объявлений во ВКонтакте. Придется действовать постепенно.

Так что разумно будет запускать новые кампании уже в новом кабинете, постепенно уменьшая долю кампаний в старом. И закладывать на перенос комфортный период — от нескольких дней до нескольких недель.

От панели управления — к «черному ящику»

Новый кабинет берет на себя максимум ответственности за оптимизацию. Это общая тенденция в работе рекламных систем. Она знакома всем специалистам по Директу: автоматические стратегии там в большинстве ситуаций работают эффективнее ручных. eLama и Яндекс даже проводили эксперимент на эту тему.

В старом кабинете специалисту приходилось создавать множество объявлений на узкие и широкие аудитории и постоянно их корректировать. Кто-то даже доходил до ручного управления ставками — а это часто скорее помеха, чем подмога кампаниям. Работа в новом кабинете — не про «я сам найду лучшее объявление с минимальной ценой клика», а про «я дам движку оптимизации максимум ресурсов».

То есть главное для специалиста по трафику — предоставить системе больше информации и возможностей обучаться и не мешать ей, а корректировать результативность. А именно, для каждого объявления:

  • использовать максимум ресайзов;
  • писать разные тексты;
  • выделять бюджет, которого хватит хотя бы пару конверсий в сутки;
  • закладывать на обучение 4-7 дней.

Кстати, VK Реклама может упростить вам работу с текстом с помощью автоматической генерации. Вы задаете базовый текст, указываете слова и фразы, которые не должны генерироваться — и получаете несколько вариантов объявлений.

Как перенести кампании в VK Рекламу — блог eLama

Автогенератор текстов поможет тем, кто устал придумывать креативы. Варианты, кстати, терпимые

Качественное обучение кампаний может кардинально снизить цену целевого действия. Поэтому таргетолог обязан следить за тем, чтобы:

  • на сайте работал пиксель;
  • корректные события были учтены пикселем;
  • кампании не стопорились частыми и ненужными правками.

А дальше — отслеживать уже не «кабинетные» метрики, вроде цены клика или 1000 показов, а финансовые: цену качественной заявки, цену сделки или ДРР.

Как перенести кампании в VK Рекламу: 10 советов

1. Начните изучать новый кабинет. Прямо сейчас. Не стоит удалять все кампании и объявления в старом кабинете и в один день пытаться перенести всё в новый — это наверняка обрушит показатели. У вас есть время на адаптацию и плавный перенос, но ждать последнего дня точно нельзя. А он, похоже, наступит скоро.

2. Поставьте на сайт новый пиксель и убедитесь, что он определяет нужные события, целевые для вашего бизнеса. Если понадобится, создайте события вручную.

3. Если используете динамический ремаркетинг на основе товарных фидов, загрузите фид в новый кабинет и проверьте его корректность. Учтите, что кампании на основе фида перестанут работать в старом кабинете уже в ближайшее время. Так что создавать кампании имеет смысл только в новом.

4. Поставьте дизайнерам задачу на полный пак креативов.

  • Для логотипа: 256х256.
  • Для картинок в постах: 1:1 — 600x600px, 4:5 — 1080х1350, 16:9 — 1080x607px.
  • Для видео: минимум 720p (лучше 1080p) — горизонтальные и вертикальные.

5. Поработайте над текстами: выделите основные преимущества и на основе каждого напишите по 15-20 текстов до 90 и до 220 символов. Попробуйте использовать генератор текстов как дополнительный источник вдохновения.

6. Если работаете с «Универсальными записями» и не видите возможности сделать их компактнее под новые реалии — создавайте лендинги и ведите трафик на них. Можно еще попробовать «Лид-формы».

7. Если откручиваете объявления форматов «Реклама сайта» и «Запись с кнопкой», смело тестируйте рекламу сайта в VK Ads. Результат будет как минимум не хуже. А то и лучше — вполне вероятно, что так вы снизите цену клика и целевого действия. А заодно получите опыт и подучите алгоритм.

8. Если откручиваете объявления формата «Сбор заявок» — запускайте скорее! В новом кабинете можно продвигать лид-формы почти так же. 

9. Следите, что ваши конкуренты делают в VK. Например, это можно делать с помощью инструмента Pepper.Ninja. Для клиентов eLama на тарифе Optimal он бесплатный.

10 Оставайтесь на связи с eLama. Мы будем разбирать тонкости работы с новой рекламной платформой и помогать с переходом на нее. Наша Служба Заботы всегда на связи, чтобы проконсультировать вас по переносу кампаний и освоению новых возможностей. Всё получится!

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ