Декабрь стал для российской валюты месяцем шторма. Курс доллара США на бирже вновь поднялся выше 70 рублей. Такой отметки он достигал четыре дня назад, но потом курс упал, а теперь снова поднялся, и, по прогнозам аналитиков, вскоре станет еще выше.
О превышении долларом США курса в 70 рублей свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. По данным на 16:20 МСК, курс составляет 70,2 рублей за доллар США. Евро 27 декабря также подорожал – по актуальным на момент публикации данным он стоит 75,1 рублей.
В декабре курс доллара США уже превышал отметку в 70 рублей, это произошло вечером 20 декабря. Евро тогда рос до 74 рублей в ходе торговой сессии. Эксперты связывали рост курса со снижением экспорта и ростом импорта.
Банк России в свою очередь объяснил декабрьский обвал рубля падением цен на нефть. Средняя цена на российскую нефть Urals в период с 15 ноября по 14 декабря составляла $57,5 за баррель, хотя месяцем ранее была на уровне $71.
Сегодняшний рост курса эксперты связывают со снижением давления продаж на валюту со стороны экспортеров, которое было зафиксировано в течение прошлой недели. Экспортеры тогда массово продавали валюту для уплаты налогов.