1.6 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять

В данном обзоре расскажем, что такое Meta Description в seo-продвижении сайтов, как этот тег правильно писать, какая рекомендуемая длина приветствуется, а также приведем примеры того, как заполнять мета-описание. Информация будет полезна тем, кто хочет улучшить позиции своего веб-ресурса в выдачах поисковых систем.

Общие сведения

Метатег дескрипшен – это сжатое описание HTML-страницы. Вместе с заголовком (Title) он используется поисковиками для формирования сниппета. Описательная часть может заключаться в одном или нескольких предложениях. Важно, чтобы оно было доходчивым и информативным, с точки зрения пользователя: чем содержательнее изложение, тем выше вероятность увеличения переходов на ваш веб-ресурс.

Для чего нужен

Чтобы понять, что такое дискрипшен в seo-оптимизации и как этот мета-тег влияет на продвижение, подчеркнем важность его грамотного оформления, поскольку он позволяет оптимизировать сайт не напрямую, а благодаря привлечению внимания пользователей грамотным и информативным содержанием. Другими словами, он запускает поведенческие факторы. Когда юзер видит в сниппете адекватную его запросу информацию, он кликает на страничку и совершает переход. Если сведения на странице отвечают его ожиданиям, он задержится здесь и высока вероятность, что снова сюда вернется. Все эти факторы в совокупности повышают шансы веб-ресурса на улучшение позиций в поисковой выдаче.

Как правильно заполнять: поэтапная инструкция

Для того, чтобы заполнить мета-описание, нужно обратиться к HTML-коду веб-страницы, а именно к разделу, в рамках которого содержится различного рода техническая информация. Здесь прописывается заголовок, ключи, кодировка для роботов-поисковиков и дескрипшен, синтаксис которого оформляется так:. Код поясняет браузеру, что на странице имеется тег дескрипшн и каким именно он будет.

Как правило, веб-сайты создаются на какой-либо CMS, и заполнение HTML-кода происходит в панеле администратора – для этого в админке предусмотрен необходимый функционал либо есть возможность скачать и установить специальный плагин (например,Yoast SEO).

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять

Оформление главной веб-страницы

Здесь следует уделить внимание заголовку – предложение в Title должно содержать ключевые слова с высокой частотностью. В описательном блоке, также, используя ключевики, необходимо описать назначение веб-сайта, что он собой представляет, каковы его цели, для чего он собственно создан.

Как написать дескрипшн для остальных страниц

Если на главной мы даем описание концепции сайта, то в дескрипшен других разделов мы прописываем более конкретную информацию, отражающую суть, каждого из них.

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять

Лайфхак для магазина: автоматическая генерация и оптимизация метатегов Наверняка вы согласитесь с тем, что написать 30-40 тысяч уникальных description стоит неимоверных усилий. И такой труд может надолго остановить процесс продвижения. В таких ситуациях лучше пользоваться  услугами программистов, которые делают автоматическую генерацию метатегов максимально качественно. Автоматическая оптимизация сайта очень полезная процедура. Однако она может и испортить потенциал сайта. Все зависит от того, в каких руках находится процесс оптимизации – в неумелых руках автоматизация зачастую приводит к банам, проблемам с индексом, санкциям и фильтрам. Автоматизация мета-тегов включает в себя следующие…

Description для карточек товара

При продвижении многостраничного интернет-магазина или компании, предлагающей какой-либо сервис, крайне важно оформить описательную часть отдельно для каждой продающей странички. Используя ключевики, необходимо тезисно рассказать о назначении товара, о производителе, габаритах, для чего продукт нужен, сведения о доставке заказа, установке, гарантийном обслуживании. Если речь идет об услуге, написать, в чем ее назначение, кому подойдет, указать географическую принадлежность и т. д. Уместным будет добавить номер телефона, если предлагается срочный сервис. Например: «Срочный вызов мастера стиральных машинок по телефону +7(919)55-22-33».

В мета-описании будет целесообразно вывести стоимость товаров или услуг, но при условии, что цена на них ниже, чем у конкурентов. Когда продвигается элитная продукция, ценовую составляющую лучше опустить.

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять


Дескрипшн для блога

Оформление метатега Description в статье информационного характера подразумевает передачу основной сути повествования, однако это не значит, что нужно пересказывать все содержание – важно заинтересовать пользователя такой интригующей формулировкой, чтобы ему захотелось продолжить чтение. Внимание любого человека задерживается на фразах типа «как сделать новичку», «своими руками», «научим с нуля», «советы от эксперта» и т. д, при этом описательная часть должна предоставлять концентрированные сведения без воды, в противном случае, читатель переключится на информационные блоки других сайтов.

Description в Яндекс и Google

Требования обеих поисковых систем к написанию дескрипшен практически не отличаются. Единственное различие, пожалуй, состоит в длине описания: для Гугл оно должно укладываться в 170 символов, для Yandex – до 160. В остальном, достаточно придерживаться стандартных условий:

  • описательная часть начинается с ключа;
  • дескрипшн не повторяет тайтл;
  • текстовое содержание уникально;
  • текст хорошо читаем, без ошибок;
  • отсутствуют специальные символы + = / в середине, но можно употреблять в конце;
  • информация в мета соответствует контенту веб-страницы.

Идеи для написания tag Description

Чтобы сформулировать хорошее мета-описание, поставьте себя на место пользователя. Представьте, на какие формулировки вы бы отреагировали, увидев поисковую выдачу по своему запросу. Также нет ничего предосудительного в том, чтобы вдохновиться решениями конкурентов – пройдитесь по конкурентным в своей нише сайтам, присмотритесь к новым идеям. Переосмыслив информацию, вам будет несложно составить привлекательный дескрипшн. Главное, чтобы описательная часть страницы уложилась в одно-два предложения. Например, метатег «Большой ассортимент диванов и кресел по низким ценам с доставкой по Краснодару в интернет-магазине Много мебели» без сомнения привлечет пользователей, которые желают приобрести мягкий уголок дешево и без лишних сложностей, связанных с транспортировкой.

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять

Критерии для тега Description

Рассмотрим подробнее основные факторы, которых нужно придерживаться при составлении дескрипшен.

Ключевые слова

При использовании ключевиков в мета-описании лучше ограничиться двумя-тремя фразами. Не следует сводить тег к перечислению всех подобранных ключей, поскольку это никак не повлияет на позицию в поисковой выдаче. А если к тому же получился сложно читаемый текст, он может оттолкнуть не только потенциальных посетителей, но и робота-поисковика из-за сходства со спамом.

Оригинальность

Выше мы говорили об этом критерии, и снова подчеркнем важность уникального мета-описания: необходимо написать description не так, как у конкурентов, формулировки должны отличаться.

Маркетинговый ход

Дескрипшн – это презентация сайта. Важно оформить информативный блок, так, чтобы привлечь внимание пользователя. Содержание должно быть с призывом сделать то или иное действие.

Дублирование

При продвижении интернет-магазинов необходимо создавать отдельное мета-описание для каждой странички товара или услуги. Однако при этом нет необходимости каждый раз прописывать уникальный тег. Если, например, речь идет о нескольких товарах одной модели с разным набором характеристик, можно оставить шаблонное написание, но указать для каждого продукта конкретный параметр.

Ошибки при оформлении

На протяжении всего обзора мы рассказывали, как писать дескрипшн, теперь скажем, как не надо делать мета-описание.

Когда нет дескрипшена

Случается, что в HTML-код страницы по какой-либо причине не был добавлен meta tag Description, и сайт остается без описания. То есть в сниппете после Title будет отображаться случайный текстовый фрагмент контента. В этом нет ничего страшного при условии, что в отрывке содержатся ключевые слова. Если их нет, позиции ресурса могут упасть.

Избыток ключей

Ошибочным считается добавление всех имеющихся ключевиков в мета. Не всегда можно составить хорошо читаемую фразу из набора ключевых слов. Лучше всего выбрать несколько частотных ключей и составить логичное предложение.

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять

Отсутствие ключевиков

Также стоит исправлять ситуацию, когда клячей в мета нет вообще. В противном случае, пользователю просто не на что ориентироваться, чтобы понять о чем страница, стоит ли ее посетить.

Дублирование заголовка

Еще одна причина, почему позиции веб-ресурса падают в выдаче. Такое случается, когда дескрипшн повторяет формулировку тайтла. Его назначение – пояснять суть заголовка.

Несоответствие требованиям по длине

В алгоритмах поисковых систем существует заданный параметр, сколько символов должно быть в дескрипшене. Как правило, общее число составляет до 170 симв. с пробелами. Если получилось гораздо больше, поисковик может убрать часть мета-описания, а при недостаточном количестве знаков есть вероятность, что не отобразит вообще.

Вода в тексте

Следует придерживаться лаконичного написания метатега. Нужно максимально постараться избежать каких-либо пространных рассуждений и вводных конструкций.

Несоответствие содержанию

Не нужно пытаться обмануть пользователей, заявляя в описательной части одно, а на странице предлагая совершенно другое. Люди негативно реагируют на такой подход и уходят с ресурса. Подобное поведение фиксируется поисковыми системами и в дальнейшем скажется на рейтинге выдачи.

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять

Как написать хороший description: перечень основных пунктов

Подытожим сказанное. Это поможет вам правильно оформить мета-описание к веб-странице.

Добавляйте ключевики

Достаточно использовать 2-3 ключевых слова, чтобы заинтересовать пользователя. Но не злоупотребляйте ключами.

Соблюдайте уникальность

Описание должно быть оригинальным, не нужно копировать информацию со сниппета других сайтов. Подготовьте для отдельных страниц персональное мета-описание – это позволит добиться хороших позиций в выдаче.

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять

Что такое метатеги простым языком: основные метатеги для поисковиков   Что такое метатеги простым языком? Метатеги содержат служебную информацию о вашем сайте. Располагаются они на странице сайта, между открывающим и закрывающим тегом HEAD. И, кстати, не являются обязательными. Пример метатегов   Нужны ли метатеги? Поисковые системы, такие как Google и Yandex, понимают содержание ряда метатегов и учитывают их при ранжировании сайта. Список метатегов, которые используют поисковые машины: Google Yandex Перечислим основные метатеги для поисковых систем: title; description; keywords; robots.   Метатег robots Метатег robots управляет индексацией страниц сайта. Данный метатег…

Обратите внимание на количество знаков

Нет каких-то прописных правил, определяющих длину дескрипшн, однако нередко встречаются примеры того, что содержание в мета выглядит оборванным на полуслове: такое случается, если этот текст больше 170 символов. Не превышайте определенное программой количество знаков.

Пишите понятно

Не злоупотребляйте ключевиками. Одно из требований к написанию мета-описания – текст должен быть связанным и легко читаемым, а также соответствовать содержанию веб-страницы. Это расположит пользователей, вызовет доверие у роботов-поисковиков.

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять

Добавляйте эмодзи

Установлено, что использование смайликов и идеограмм повышает кликабельность. Однако и здесь важно соблюдать меру и уместность.

Пропишите УТП

В дескрипшен коммерческих страниц рекомендуется добавить уникальное торговое предложение: предложите посетителю решение его проблемы с помощью вашего продукта или услуги.

Используйте маркетинговые приемы

Употребляйте такие слова-крючки, как «продажа», «товар», «эксклюзивный». Пусть ваше предложение будет емким, вызывающим интерес и побуждающим перейти по ссылке.

Добавляйте призыв к действию

Напишите дескрипшн так, чтобы пользователь захотел посетить ваш веб-ресурс: используйте такие побудительные слова, как «купите», «узнайте», «посмотрите» и пр.

Придерживайтесь системности

Сведения в дескрипшене должны быть исчерпывающими, содержать всю необходимую информацию о цене, доставке, привязке к местности и т. д. Все эти факторы напрямую оказывают влияние на принятие клиентом решения.

Избегайте апострофов

Есть вероятность, что поисковые системы могут оборвать текст на полуслове, если в мета-описании присутствует надстрочная запятая. В этом случае, он будет выглядеть обрезанным и часть смысла потеряется.

Meta Description: что это за мета-теги и как их заполнять

Удачные примеры правильного написания meta description и неудачные варианты составления

Чтобы научиться писать метатег дескрипшен, обращайте внимание на то, как делают это на других ресурсах. Например, мета-описание для главной страницы магазина «Стройбаза» можно считать удачным: «Наша строительная база занимается продажей отделочных материалов в Воронеже по низким ценам». То же самое можно сказать относительно сайта мебельного магазина: «Мебель для вашего дома в интернет-магазине Мебель-Москва. Быстрая доставка по Москве и всей России напрямую от производителя. Самовывоз или доставка до дома». Да, здесь несколько раз повторяется некоторые ключевики, но это не критично.

В качестве неэффективного написания может послужить содержание дескрипшена к магазину «Костюмная линия»: «КАЧЕСТВО. БОЛЬШОЙ ВЫБОР. ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ. СОБСТВЕННЫЕ СТИЛИСТЫ.» Не связанные между собой слова, капслок, отсутствие триггеров, призыва к действию, названия компании.

Заключение

Надеемся, что наш обзор оказался для вас полезным, и теперь вы знаете, как правильно прописывать Description для разных страниц сайта, сколько символов должно быть в описании, какие критерии еще нужно соблюдать для успешного продвижения интернет-магазина или информационного блога. Если у вас остались вопросы, обращайтесь к специалистам студии поискового маркетинга «SEMANTICA».

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ