1 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Microsoft разрывает лицензию с Yandex Cloud

Лицензирование сервисов прекращается 31 августа 2022.

Яндекс сообщил о прекращении создания новых сервисов на базе Windows Server и MS SQL в связи с отзывом лицензии. С этой же проблемой столкнулся облачный сервис VK. После 31 августа 2022 лицензирование сервисов на базе софтверной компании будет приостановлено.

«Начиная с 1 сентября 2022, мы будем вынуждены ограничить предоставление лицензий Microsoft. Ответственность за дальнейшее лицензирование используемых сервисов перейдет на клиентов, как на конечных пользователей продуктов Microsoft», — сообщили в Яндексе.

Ситуация затронет около 15% клиентов Облака. Уже с 15 августа создание новых серверов на базе Microsoft станет невозможно. Текущие сервисы продолжат свою работу. Компания дала некоторые рекомендации в связи со сложившейся ситуацией:

  • Пользователи могут продолжить использовать продукты Microsoft в случае их самостоятельного лицензирования. В этом им поможет модель Bring Your Own License (BYOL), которая учитывает лицензионные требования компании.

  • Персональная консультация с менеджером Yandex Cloud для замещения нелицензионных сервисов Microsoft.

  • Вендоры готовят Linux-версии продуктов, о создании которых сообщат позднее.

Яндекс также подготовил инструкцию по миграции баз данных SQL Server. В случае, если вам понадобится переход на другую базу данных, заполните форму.

Стоит также отметить, что лицензии лишается также облачная платформа VK, также с 31 августа 2022. Дополнительных подробностей компания пока не предоставила.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ