1.4 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Минцифры направило письма в государственные структуры и крупные банки с требованием отчитаться об использовании VPN-сервисов

Минцифры направило письма в государственные структуры и крупные банки с требованием отчитаться об использовании VPN-сервисов.

Ведомство просит в короткие сроки уточнить, какими VPN-сервисами пользуются компании или планируют использовать, для каких целей и в каких локациях.

В опросном листе необходимо указать название и тип VPN, ресурсы, для использования которых требуется VPN, включая технологические цели (банки/банкоматы, платежные системы и т. п.), а также город и регион России или страну использования.

Письма отправлены в Газпром, Ростех, Роскосмос, Ростелеком, Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Банк Открытие, Альфа-банк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк, Росбанк и Совкомбанк.

В Минцифры пояснили, что данные исследования проводятся регулярно, а полученная информация поможет снизить санкционные риски и составить план на случай приостановки работы VPN-сервисов.

Напомним, что Госдума отклонила законопроект о едином операторе рекламы.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ