3.2 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Минфин предложил три новые льготы по НДФЛ для «повышения социальной справедливости»

Минфин предложил несколько льгот по взиманию налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Они направлены на «повышение объективности, социальной справедливости и решение неурегулированных вопросов».

Минфин предложил три новые льготы по НДФЛ для «повышения социальной справедливости» Анастасия Марьина

Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Предложения Минфина:

  • Не облагать налогом выплаты выходного пособия, среднемесячного заработка на период трудоустройства и любые другие компенсационные выплаты при увольнении, которые предусматривает законодательство. Сейчас при увольнении НДФЛ не облагаются выплаты только в случаях сокращения или ликвидации компании.
  • Дать возможность получать социальный налоговый вычет на оплату медицинских услуг, которые были оказаны детям (подопечным), признанным по суду недееспособными, без ограничения по возрасту.
  • Дать возможность регионам уменьшать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, которая была унаследована, приватизирована или подарена.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ