0.9 C
Санкт-Петербург
Вторник, 19 марта, 2024

Набор пользователей для дистанционного исследования юзабилити — лайфхаки и советы (перевод)

Качество исследования и достоверность результатов зависят от двух критериев — правильной методологии опроса и отбора респондентов. Мы перевели для вас статью из блога uxeria и сейчас мы кратко остановимся на последнем пункте.

Выбор группы тестировщиков

Тестеры должны отражать целевых пользователей продукта. Поэтому их подбор осуществляется по основным критериям целевой группы с точки зрения демографических (возраст, пол, образование, заработок) и поведенческих характеристик – конкретных моделей поведения (намерения покупки, мотивы, привычки). Рассмотрим на примере.

Представьте себе человека, который собирается купить Xbox. Можно предположить, что это будет молодой мужчина (демографические характеристики). Однако эти критерии — еще не все, потому что не каждый молодой человек играет в Xbox. У него должен быть интерес к этой игре и хотя бы базовые знания о ней (поведенческие характеристики). Поэтому для нашего исследования мы должны набрать тех, кто отвечает обоим условиям.

Методы набора персонала

Пользователей можно привлекать разными способами, важно не привязываться к одной выбранной форме. Давайте рассмотрим конкретные типы.

Виджет на сайте

Поле, прикрепленное к краю страницы, или всплывающее окно с приглашением к участию в опросе. Это очень эффективное решение, но с его помощью трудно оценить «новизну» — изменения, редизайн. Пользователям, привыкшим к определенной системе, трудно объективно воспринять новую версию. Не все любят перемены, поэтому проект может быть оценен негативно только из-за того, что он отличается от предыдущего. Со временем пользователи ассимилируются и привыкают к новому (известный пример — каждый последующий редизайн потока Facebook*). Однако при проведении исследований следует помнить о предвзятости ассимиляции.

И учитывайте общедоступность — поскольку все могут увидеть виджет, то и конкуренты могут получить представление о ваших интересах.

Набор пользователей для дистанционного исследования юзабилити — лайфхаки и советы (перевод)

Однако это наиболее эффективный метод для быстрых, коротких, упрощенных опросов, таких как исследование удовлетворенности клиентов. Плагин должен отображаться в контексте и быть четко нацеленным на данную ситуацию. Например после отказа от корзины мы можем подкинуть пользователю: «Мы заметили, что вы интересовались несколькими продуктами, когда недавно были у нас, но не купили их. Не могли бы вы в нескольких словах описать нам, почему вы отказались от покупки?».

Почтовая рассылка

База данных клиентов с электронной почтой позволяет отправить им письмо с предложением принять участие в опросе. Убедитесь, что тема письма привлекательна и побуждает людей нажать на нее: «Примите участие в анкетировании и получите свой приз!»


Плюс это идеальный момент, чтобы вознаградить пользователей за их время и более тесно связать их с нашей компанией с помощью кодов скидок, ваучеров. Помните, что пользователи, принимающие участие в опросе, оказывают вам огромную услугу, они тратят свои силы на улучшение вашего продукта. Рекомендуем вам давать вознаграждения и сообщать об этих действиях внушительно.

Набор пользователей для дистанционного исследования юзабилити — лайфхаки и советы (перевод)

Как пройти собеседование и получить работу: советы и сценарии Не допрос, а выгодная сделка Это обоюдовыгодное мероприятие: соискатель выбирает компанию, а бизнес – специалиста. Хотя кто-то считает, что это только односторонняя коммуникация, больше похожая на экзамен, при котором нужно отвечать только «правильно» и никак иначе. Отсюда рождается волнение и неуверенность в себе, а поиск превращается в большой стресс.  Так не должно быть. По идее, обеим сторонам выгодно, чтобы все прошло хорошо и результативно. Они найдут нужного человека, а вы – способ заработка.  Поэтому не стоит чувствовать, что вы должны…

Однако как и в случае с плагином на сайте — он дает вам доступ только к вашим собственным клиентам. Вы также не можете полностью контролировать, кто принимает участие в опросе — иногда это может быть сотрудник конкурента.

Социальные сети

Учитывая, что большинство компаний имеют Fanpage на Facebook*, Twitter* или Linkedin, было бы стыдно не воспользоваться этим потенциалом. Если вы хотите пригласить своих клиентов, напишите пост в своей группе или сделайте платную рекламу (ориентированную на критерии и поведение). Пользователи обычно охотно дают советы, рецензии и помогают (что значительно помогает собрать определенное количество людей). Однако имейте в виду, что, как и на онлайн-форумах, здесь также присутствует много троллей. Если один человек публично (например, в комментариях к вашему сообщению) негативно выскажется о продукте, это может вызвать лавину нелестных высказываний и подорвать доверие к самому анкетированию.

Важен и другой аспект, также основанный на нашем опыте работы с клиентами. В случае с поклонниками бренда в опросе обычно принимают участие люди, близкие к теме и достаточно хорошо знающие сайт. Как правило, это люди, которые наиболее сильно вовлечены в ваш бренд. Каков результат? Среди ваших поклонников Facebook* будет трудно приобрести легких пользователей.

Набор пользователей для дистанционного исследования юзабилити — лайфхаки и советы (перевод)

Наем на работу по контракту

Помните, что у вас также есть возможность передать подбор персонала на аутсорсинг рекрутинговой компании — «филдерам», которые найдут нужных людей. Преимуществом такого решения является то, что деятельность полностью передается на аутсорсинг — вы указываете конкретные интересующие вас критерии и больше ни о чем не беспокоитесь.

Набор пользователей для дистанционного исследования юзабилити — лайфхаки и советы (перевод)

Как перейти на фриланс и начать зарабатывать Что такое фриланс Фрилансинг это способ заработка, который в основном не подразумевает постоянного трудоустройства. Фрилансер – специалист в какой-то области, который сам организовывает свой бизнес. Ему достаточно иметь компьютер и выход в сеть Интернет. Получать деньги можно, даже сидя в любимом кресле и попивая чаек с печеньками. Его никто не контролирует, поэтому писать статьи или разрабатывать дизайн для сайта клиента он может в любое удобное для себя время. Звучит как сказка, но на самом деле это сложнее, чем кажется. Потому что…

Недостаток тоже есть: эта деятельность может быть гораздо дороже, и иногда вы можете заплатить до 100 долларов за рекрутирование одного человека. Кроме того, если вы хотите нанять людей из-за рубежа, это может быть непросто, так как многие компании не предоставляют такие услуги. Будьте готовы потратить много времени на поиски фирмы аналогичного характера в другой стране.

Самостоятельный рекрутинг

Конечно, вы всегда можете набрать тестировщиков сами. Однако это требует больших затрат времени. Преимущество здесь в том, что вы можете протестировать новые решения на объективной группе людей (просто спросите пользователей, пользовались ли они вашим продуктом, решениями ваших конкурентов). Этот вид найма не требует больших затрат, поскольку отсутствуют посредники, добавляющие свою маржу.

Набор пользователей для дистанционного исследования юзабилити — лайфхаки и советы (перевод)

Количество тестировщиков

Выборка зависит исключительно от ваших потребностей. Тестирование можно проводить на небольшой группе людей, как установил Норман Нильсен. Согласно его исследованиям, достаточно всего 5 человек, чтобы выявить ключевые ошибки обслуживания, и каждый дополнительный человек подтверждает результаты предыдущих.

Однако для удаленного тестирования мы рекомендуем использовать более многочисленную группу из 8-12 человек для обеспечения безопасности. В основном это связано с тем, что условия не полностью контролируются и в исследовании могут быть люди, которые, например, вообще не комментируют свои действия (интроверты) или те, кто пошли по совершенно другому пути, чем мы хотели изучить (индивидуалисты).

Набор пользователей для дистанционного исследования юзабилити — лайфхаки и советы (перевод)

Что в результате

Надеемся, что мы прояснили хотя бы часть ваших сомнений относительно набора людей для участия в опросе. Помните, что выбранный вами тип зависит только от ваших потребностей (что вы хотите изучить, какой тип пользователей должен принять участие в исследовании и т.д.). Резюмируем разные подходы:

  • если у вас мало времени, передайте процесс подбора персонала на аутсорсинг;
  • при ограниченном бюджете попробуйте сделать это самостоятельно;
  • чтобы проверить новые решения / функциональные возможности — не делайте опрос публичным.

Давайте сделаем это!

* Компания Meta Platforms (и её продукты) признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Источник

Rekrutacja użytkowników do zdalnych badań użyteczności – ciekawostki i porady!

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ