1 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

OpenAI все еще не получила патент на использование GPT

OpenAI до сих пор не получила патент на использование GPT, чем активно пользуются другие компании. ThreatGPT, MedicalGPT, DateGPT и DirtyGPT – лишь малая часть компаний, которые подали заявку на регистрацию товарного знака в последние месяцы.

OpenAI подала заявку на патент еще в декабре, а в марте компания попросила Управление по патентам и товарным знакам США ускорить процесс, сделав акцент на множество нарушений и активно появляющиеся контрафактные приложения. Но ведомство отказало в просьбе, так как юристы OpenAI не заплатили сопутствующие взносы и не предоставили документальные доказательства, подтверждающие обоснованность запроса со стороны компании.

По данным TechCrunch, получить патент OpenAI сможет не раньше чем, через пять месяцев. При этом говорить о положительном решении ведомства еще рано. Но у OpenAI есть все шансы – компания использует GPT в названии еще с 2018 года, когда впервые выпустила свою нейросеть GPT-1.  

Напомним, Сбер разработал конкурента ChatGPT – собственную нейросеть GigaChat. Она может отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать код, создавать тексты и картинки на основе описаний. Чат-бот также поддерживает мультимодальное взаимодействие и общается на русском языке.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ