1.6 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Даже небольшой компании нужно присутствовать в онлайн – в веб-пространстве много клиентов и их относительно просто находить. Диджитал инструментов для привлечения пользователей масса, поэтому площадки для бизнеса создаются с нуля, а чаще покупаются уже готовые web-ресурсы, где есть возможность разместить свои услуги и товары. Из этой статьи вы узнаете, как грамотно проверить стоимость сайта.

Что влияет на цену готового веб-сайта

Отличие готового проекта от вновь созданного – наличие ссылочной массы, трафика, индексации страниц, дохода. Обо всем этом подробнее ниже.

Ссылочная масса

Означает количество качественных бэклинков (упоминаний ресурса) с авторитетных доноров. Крайне важный показатель для SEO – особенно любит ссылки Гугл. Таким образом, чем лучше ссылочный профиль, тем выше ценник. 

Обратите внимание

Если вы покупаете web-ресурс, то обязательно посмотрите его линк профиль в Ahrefs, Serpstat или других аналогичных сервисах. Также рекомендуется посмотреть траст площадки через xtool.ru. Разделите TF на CF – если цифра больше единицы, кнопки зеленые, а заспамленность равна 0 – проект можно рассматривать для покупки. 

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Коммерческий трафик от 35 600 ₽ Страница услуги Продвижение по коммерческому трафику от студии SEMANTICA – привлечение целевых пользователей из систем Яндекс и Google. Мы работаем над внутренними и внешними факторами ранжирования и видимостью сайта в поисковиках. Вы получаете рост посещаемости и высокий охват среди своих потенциальных клиентов. Оставить заявку 4.9

Трафик

Самый качественный трафик – органический. Другими словами, который идет с поисковых систем Google и Yandex. Запросите у продавца доступы к Метрике и Аналитикс, чтобы как можно тщательнее проанализировать посетителей.

Обязательно постройте отчет по доле органики – должна быть плавная нарастающая графика, хотя бы в течение последних 3-4 месяцев. Если же видите нисходящую динамику, скорее всего, сайт пессимизирован алгоритмами ПС.

Да, и не забудьте промониторить целевые запросы, по которым идут переходы. Если это только 1-5 фраз, то у вас есть повод снизить цену. Получается, что площадка продвигается лишь по нескольким кеям, спрос на которые со временем может уменьшиться (не исключено, что в раскрутке этих ключей вебмастеру помог крутой SEOшник).

Пример.

В индексе 70 страниц, но трафик генерируют всего 5 из них. Конечно, такой ресурс нужно оценивать низко. Еще столько работы придется делать, чтобы вытащить остальные web-page в топы выдачи.

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Органический трафик крайне важен и для коммерческих, и для информационных платформ. Но возрастной качественный интернет-ресурс должен также иметь посетителей с дополнительных источников – социальные сети, блоги, форумы, прямые заходы, картинки и прочее.

Индексация

Еще один способ, как оценить и проверить стоимость сайта онлайн для продажи. Чем больше страниц в индексе, тем лучше – значит, они участвуют в SERP и занимают там какие-то позиции. Кроме того, это хороший признак –  поисковые роботы регулярно посещают ресурс, мониторят его и замечают любое проведенное обновление. А вообще боты не любят блоги, на которых контент обновляется редко, поэтому поддерживайте материалы в актуальном состоянии. 

Увидеть индексацию любой площадки, которую хотите купить, удастся с помощью специального оператора. Вводите в браузерную строку Яндекса или Гугла такое сочетание «site: адрес домена» и смотрите, сколько страниц в выдаче.

Также это получается сделать через сторонние инструменты. Например, на pr-cy.ru. Вбиваете адрес и смотрите вкладку «Индексация».

И наконец, последний вариант – запросить у продавца доступы к Вебмастеру и Google Search Console. В обоих сервисах имеется раздел, где указано количество проиндексированных страниц.

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

PR-CY

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

GSC

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Позиции сайта в поисковике: анализ по ключевым словам, способы, сервисы и инструкция Как узнать позиции сайта в поисковиках вручную Надо вбивать каждый целевой запрос в браузер и отсчитать его место в выдаче. Конечно, это долго и неудобно – особенно, если ключей больше 50. Это сколько времени надо сидеть перед компьютером и тыкать. Да и точность показа не гарантируется, так как ПС обычно персонализируют поиск. Одним словом, будет не совсем точно. Хотя есть и другой способ. Чтобы Google/Yandex не учитывали персональные интересы юзера и его историю посещений, надо проверять в приватном режиме. «Инкогнито»…

Доходы и расходы сайта

Перед тем, как приобрести веб-сайт, крайне важно уточнить его сколько будет стоить его содержание. После этого будет легко рассчитать реальную стоимость проекта. О том, как это делается – написано в конце статьи.

А сейчас про важные моменты:

  1. Узнайте причину продажи web-ресурса. Может владельцу банально нужны деньги, или площадка по своим показателям идет вниз (это надо хорошенько изучить).
  2. Определите источники денежных средств. Для информационника в первую очередь прибыль должна идти на пассиве с контекстной рекламы (РСЯ, Адсенс), а потом уже с баннеров, тизеров, пушей, партнерок, продажи ссылок. Если же это интернет-магазин или визитка, то основная часть дохода – продажи товара, услуг.
  3. Проверьте стабильность прибыли. С контекста деньги капают постоянно, поэтому обязательно запросите у продавца отчет за все время, прошедшее с момента подключения к рекламным сетям.

Наконец, выясните – не получал ли веб-ресурс бана в конкретных системах монетизации. Часто бывает, что его не принимают в РСЯ или Adsense. Это повод для снижения цены или отказа от покупки.

Доменное имя

Есть несколько критериев, по которым можно оценить и определить стоимость домена сайта онлайн:

  1. Длина и запоминаемость. Например, если контент посвящен автозапчастям, то называться он должен типа avtozapchasti.ru или zapchast.ru. Лишнее только ухудшает его качество – цифры, дефисы, другие не тематические слова и прочее. В идеале это краткое и яркое название (которое запечатлевается в памяти пользователя). Обратите внимание на крупные порталы – практически все они имеют как раз такие наименования. К примеру, semantica.in, vc.ru, habr.com и т. д.
  2. Возраст, история. Как правило, чем старше доменное имя, тем оно дороже оценивается – но при условии, что с историей у него порядок. Другими словами, если нет банов в ПС за агрессивную рекламу или ведение незаконной деятельности. Обман в наше время не редкость. Бывает, что вебмастер крутит на доменном адресе ресурс, посвященный азартным играм. После того, как его блокируют, он меняет тематику, немного раскручивает его и продает. Вот на такие моменты надо обращать пристальное внимание. Проверить историю можно на Web.archive.org, Linkpad.ru и других сервисах.
  3. Региональность. Если ваш бизнес связан с Россией, то нет смысла покупать имя в зонах com., su., am. Желательно брать под свое гео – рф. ru. 

Вот так проводится оценка стоимости домена и сайта онлайн бесплатно без использования сервисов.

Возраст ресурса

Тут, как и в случае с доменным адресом – чем старше, тем лучше. Считается возраст web-ресурса с момента установки файлов и запуска движка. Узнать период регистрации можно через archive.org.

Качество контента

Крайне важный показатель. Оценивать с точки зрения качества нужно тексты, изображения, видео. 

В частности:

  • тексты должны быть оригинальными (не копипаст), достоверными и полезными;
  • картинки – не нарушать авторских прав;
  • видео – тематическими.

Удобство

Не менее важно изучить юзабилити. Удобно ли пользователям совершать какие-либо действия. Например, встречаются немало интернет-магазинов с неудобным функционалом корзины. Понятно, что конверсия в этом случае будет низкой.

Санкции поисковых систем

Никому не нужно покупать site под фильтром. Вытаскивать его из-под него будет проблематично. Да и кроме того, некоторые продаваемые web-ресурсы содержат вирусы или поисковый спам. По этим причинам надо тщательно проверять площадки – запрашивать доступы к Яндекс.Вебмастеру и GSC.

Как рассчитать стоимость, исходя из дохода (или сколько стоит мой сайт реально)

Пример: прибыль предполагаемого «site.site.ru» составляет 10000 р в месяц.

Расходы на контент, хостинг и домен – 1000 р в месяц. Вычитываем чистую прибыль: 10000 – 1000= 9000 р. Теперь рассчитываем окупаемость: 9000Х12= 108 000 р. Таким образом, за год вы окупите эту сумму. Также можно умножать на 6 или 24, в зависимости от качества покупаемого site (ссылочная масса, трафик, индексация и прочие критерии). 

Важно планировать наперед и уметь прогнозировать, так что лучше заложить еще какие-то ресурсы на переделки и доработки. 

Как учитывать доходы

Для грамотного учета нужно создать таблицу и вписать туда все доходные источники и суммы, которые они приносят в месяц.

Например:

  • РСЯ – 7500 р;
  • Адсенс – 3300 р;
  • тизерная сеть Propeller Ads – 1800 р;
  • ссылочные биржи – 4000 р.

Таким образом, мы получим общую сумму прибыли, которая будет равна в конкретном случае 16600 р.

Как считать расходы

Практически также считаем расходы, только вместо источников вписываем работу и сервисы, которые приходится оплачивать:

  • новый контент – 1600 р;
  • домен – 250 р;
  • хостинг – 180 р;
  • SEO – 5000 р;
  • непредвиденные расходы (дизайн, тестирование рекламных блоков и прочее) – приблизительно 3000 р.

Конечно, обычно продавцы не пишут все статьи расходов, ограничиваясь доменным именем и хостингом. Да, если сайт отлично раскручен, то новому владельцу останется только снимать заработанные деньги на свой кошелек. Однако в большинстве случаев покупается «черновой» проект, над которым нужно много трудиться для создания рабочего инструмента.

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Как сделать анализ цен конкурентов: основные этапы и сервисы Что такое мониторинг стоимости?  Важнейшая вещь в маркетинге – знать, кто, что и за какие деньги продает. Это поможет понять в каком ценовом сегменте находится ваше предложение и найти для себя выгодную позицию. В общем, занять нишу.  Особенно в условиях конкуренции и непростой экономической ситуации. В этом деле важно не только тщательно продумывать ассортимент, но и формировать адекватную политику по прайсам. Экономические процессы в стране, уровень инфляции, реальные доходы населения, специфика бизнеса – все эти факторы влияют на ценообразование. Чтобы…

Как повысить ценник 

Увеличить доход можно, если провести перечисленные ниже работы – комплексно. 

Оптимизировать страницы

Речь о поисковой оптимизации, выполняемой в несколько этапов:

  1. Настроить ссылки web-page, которые видят пользователи в браузерной строке. Для этого достаточно создать ЧПУ (человекопонятные урлы). Например, на портале услуг по SEO вместо такой белиберды «site/345789gr.ru» должно быть что-то типа «site/ssylki/backlink.ru». Юзер сразу поймет, что здесь, скорее всего, размещен материал про внешние ссылки.
  2. Проверить метатеги. Речь про тайтл и дескрипшн. Нужно, чтобы они были уникальными, содержали целевые запросы, не повторялись, были в пределах определенного количества знаков (для title 60-70 символов).
  3. Промониторить заголовки – H1, H2, H3, H4. Все они должны быть вложенными – самым первым идет h1, потом h2, h3 и h4. А вот ставить h3 в h1 или h4 в h2 нельзя, так как поисковые роботы не увидят структуру и будут плохо ранжировать страницу.

Дополнительно оптимизация включает анализ ключевых фраз, проверку уникальности текстов, количество воды в статьях, заспамленность, работу над картинками и прочее.

Повысить видимость сайта в выдаче

На самом деле способов много, но мы расскажем о трех основных:

  • внедрить раздел FAQ – есть готовый бесплатный генератор от Мэтью Вудворда;
  • добавить привлекательный фавикон, если его нет – это маленькая пиктограмма, которая делает сниппет и отображение веб-страниц в браузерной строке более привлекательными;

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

  • добавить адрес своей компании в Яндекс.Справочник и Гугл Мой Бизнес – вот как после этого может выглядеть сниппет.

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Увеличить ссылочную массу

Ну, здесь все просто: начать осторожную закупку ссылок или заняться аутричем. Сегодня главное – линки должны быть не только качественными (с авторитетных и тематических ресурсов), но еще и естественными (чтобы поисковики не поняли, что вы их покупаете). 

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Контент-поддержка в социальных сетях от 19 000 ₽ Страница услуги Контент-поддержка от студии SEMANTICA — полезный контент о вашем бизнесе, процессах компании, продуктах или услугах. Завоюйте доверие подписчиков и получите лояльную аудиторию с помощью экспертных постов в социальных сетях. Оставить заявку 4.9

Сервисы для проверки стоимости сайта онлайн

Оценить веб-сайт можно также с помощью готовых инструментов. Мы проверим информационник, который был продан недавно за 150 000 рублей на Телдери. Это специальная биржа, на которой продавцы и покупатели веб-площадок могут заключать безопасные сделки. Он относится к крупнейшим в рунете, поэтому очень популярен и востребован. Он удобен, есть гарантии, риски минимальны. Если ищете подобную площадку, Telderi окажется в списке первых. 

В этом деле важно выбрать платформу, на которой много вариантов – чтобы сравнить и выбрать самый подходящий.  

«Оценка рыночной стоимости сайта» от Be1

Быстрый, простой и наглядный сервис. Достаточно только ввести адрес домена и нажать старт. Виртуальный калькулятор все сделает за вас. Минус: информация не соответствует реальности – Be1 выдал чересчур низкую цену.

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

CY-PR.COM

Этот сервис тоже дает бесплатную возможность сориентироваться по прайсу. Отчет здесь более информативный, чем на Be1. Однако цену вообще опустили ниже плинтуса – всего 12 долларов. 

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Кроме того, CY-PR не дает информацию по некоторым web-ресурсам. Их он вообще не видит, и ограничивается вот таким сообщением — не удается получить доступ, хотя площадка нормально работает на самом деле.

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

PR-CY.RU

Узнать стоимость сайта онлайн и сделать расчет можно и на PR-CY. Для каждого нового пользователя он выдает бесплатные лимиты. Если зарегистрироваться, то будет 10 возможностей использовать какой-либо из инструментов. Прибыль рассчитывается на основании продажи рекламных объявлений за последние 2 года. Недостаток: цена показана чересчур завышенной.

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Обратите внимание.

PR-CY не имеет отдельного калькулятора для расчета. Но здесь много других полезных инструментов для анализа работоспособности, индексации и других параметров web-площадки.

Seolik

Сервис, где нужно вводить капчу или зарегистрироваться. Однако результат тоже не всегда соответствует действительности, как и на Be1.

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Majento

Выдает результат, основываясь на возрасте доменного имени, значения Яндекса ИКС и других параметров. Работает бесплатно. Еще есть одноименная биржа с удобным фильтром для поиска подходящего интернет-портала. 

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Определяем стоимость сайта: способы и сервисы для оценки

Локальное SEO: бизнес в одном городе. Как раскрутить сайт в регионах Что такое раскрутка сайта в регионе Так называют SEO-оптимизацию с использованием геозависимых инструментов. То есть упор делается на территориальное расположение компании и все работы так или иначе связаны с геопозицией. Это может отражаться в заголовках, текстах, структуре и даже доменном имени. Зачем нужна географическая привязка Если вы введете в поиск «парикмахерская», в первых строках окажутся не самые популярные на свете, зато ближайшие к вам салоны красоты. Выходит, что правильная настройка геопараметров влияет на привлечение ЦА и конверсию. Она незаменима, если…

Чек-лист проверки перед покупкой

В завершении приведем для удобства чеклист ручной (самой правильной) оценки веб-сайта перед его приобретением:

  • Проанализировать линк профиль.
  • Оценить органический и другой тип трафика.
  • Проверить индексацию.
  • Сверить доходы и расходы.
  • Узнать цену сайта онлайн и посчитать стоимость.
  • Посмотреть возраст блога.
  • Промониторить качество контента.
  • Определить удобство веб площадки для пользователей.
  • Пробить web-ресурс на санкции поисковых систем.

Заключение

Торопиться не стоит, особенно, если вы выступаете в роли покупателя. Вероятно, веб-ресурс будет нуждаться в доработках перед запуском – их тоже нужно учитывать, чтобы оптимально распределить бюджет. И не менее важный показатель, какие суммы ежемесячно он будет приносить, то есть как быстро окупится. Если же вы продавец, важно назначить адекватный ценник, чтобы человек понимал, за что платит. 

Теперь вы знаете, как узнать и проверить, примерную стоимость и прикинуть, сколько стоит сайт, провести анализ цен. Лучше делать это вручную, а не через сервисы – они редко предоставляют точную информацию.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ