Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

SEO - статьи для вебмастеров

Функционал алгоритмов поиска в интернете ориентирован на то, чтобы предоставлять пользователям искомые данные и выдавать качественные сайты, информация на страницах которых является релевантной поступившему запросу. У каждого поисковика, будь то Яндекс, Google или любая другая платформа, в распоряжении имеется внушительный набор вспомогательных программ, задачей которых выступает нахождение актуальных ссылок, текстовых и графических элементов. Они могут получать определенные задания и управляться вручную, оказывают влияние на seo-продвижение, а также бывают вежливыми или вредными. Как работают роботы поисковых систем, какие функции выполняют краулеры и веб-боты и что это вообще такое? Давайте разбираться.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Общее представление

Обиходное название, прижившееся в русскоязычном сегменте Сети, происходит от английского crawler — «ползающий», что в целом достаточно красноречиво характеризует программный функционал. В отличие от браузеров, «пауки» читают исходный HTML-код, формируя и регулярно обновляя единую базу — индекс. Непрерывно сканируя страницы сайтов, они находят ссылки и совершают переходы, после чего отчитываются о полученных результатах, благодаря которым поисковая система сможет удовлетворить пользовательские запросы в будущем.

Классификация роботов-поисковиков

На практике применяются различные виды краулеров, каждый из которых может быть ориентирован на узкопрофильную специализацию: например, обработку видеоконтента, новостного трафика или изображений либо на общую оценку по определенным критериям. Google также использует целевых ботов для индексации мобильных версий и анализа качества рекламы и предусматривает возможность создания персонифицированных директив с исключениями. У Яндекса арсенал доступных «работников» значительно меньше, а ключевыми являются стандартный поисковый паук и ускоренная версия Orange.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Принцип работы

С точки зрения пользователей, важность функционала роботов-поисковиков заключается в возможности получать действительно релевантные результаты. Алгоритм действий обычного краулера предусматривает:

  • Получение очередности сканирования от планировщика.
  • Плановый обход документации по маршруту.
  • При корректном ответе от сайта — скачивание данных.
  • Самостоятельная идентификация параметров.
  • Отправка сведений в кэш или иное хранилище.

Гибкость настроек позволяет находить в Паутине едва созданные страницы, на которых еще даже не настраивалось SEO.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Позиции сайта в поисковике: анализ по ключевым словам, способы, сервисы и инструкция Как узнать позиции сайта в поисковиках вручную Надо вбивать каждый целевой запрос в браузер и отсчитать его место в выдаче. Конечно, это долго и неудобно – особенно, если ключей больше 50. Это сколько времени надо сидеть перед компьютером и тыкать. Да и точность показа не гарантируется, так как ПС обычно персонализируют поиск. Одним словом, будет не совсем точно. Хотя есть и другой способ. Чтобы Google/Yandex не учитывали персональные интересы юзера и его историю посещений, надо проверять в приватном режиме. «Инкогнито»…

Как роботы читают web-сайты

Программа анализирует текстовое содержание, теги исходного кода и гиперссылки. Отталкиваясь от ключевых слов, система определяет, чему конкретно посвящен просмотренный раздел. Настройки алгоритма определяют порядок оценки и обработки, а также последующей индексации информации для хранения в базе.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Влияние на продвижение

Любой владелец сайта хочет, чтобы его страницу посещало как можно большее количество пользователей. Для получения желаемого результата нужно привлечь внимание поисковых роботов, поскольку наиболее релевантный и конверсионный трафик генерируют именно поисковики. Чем выше позиция в выдаче — тем лучше статистика переходов.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Как часто обновляется индекс

Сведения о собранных ссылках поступают в хранилище не сразу. Обновление вновь обнаруженных URL производится в разные сроки. Так, у Яндекса на обработку процесса уходит несколько дней, тогда как Google производит «перезагрузку» до 3-4 раз в сутки.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Почему краулер индексирует не все страницы

Для каждого бота предусмотрен лимит обращений, выделенный на определенный период времени, так же, как условный бюджет на продвижение. Отслеживать статистику запросов можно в Search Console Гугла, где указано суммарное количество сканирований с учетом повторных обращений. Стоит также отметить ограничения уровней доступа и текстовой составляющей, на фоне которых сайты со сложной структурой физически не могут быть проиндексированы за один заход.

Зачем краулеры прикидываются пользователями

В большинстве случаев пауки работают честно. Однако массив, обрабатываемый отдельными сервисами, способен оказаться слишком внушительным из-за ограничивающих установок, соблюдение которых существенно замедлит скорость сканирования. В этом случае помогает маскировка.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Можно ли управлять ботом

Стимулировать посещение и индексацию можно с помощью специальных каталогов, списков и социальных сетей, на которых присутствуют поисковики. Быстрое обновление данных помогает заявить о новых страницах и привлечь внимание к сайту, однако для получения желаемого результата оригинальный и качественный контент нужен на регулярной основе. Чем чаще будут обновления, тем эффективнее окажется взаимодействие.

Как давать задания и устанавливать запреты

У каждого краулера есть свой функционал, предусматривающий поиск картинок, ссылок и т. д. Для управления настройками используется файл robots.txt, с помощью которого происходит «первое знакомство». В нем указывается разрешение на индексацию сайта и конкретных разделов, а также другие инструкции.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Фактор роботности

Долгое время имитация реальных посетителей могла оказывать негативное влияние на общую статистику, создавая ложное впечатление и искажая данные, однако сегодня этот аспект учитывается сервисами Яндекс.Метрика и Google Analytics. Достаточно выбрать соответствующий фильтр и убрать из отчетности посещения краулеров.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Поисковые системы на русском в интернете: какие существуют поисковики кроме Гугла и Яндекса Появление ПС Когда интернет только появился в 1970 году, он не был похож на тот, которым мы привыкли видеть его сейчас, а инструменты поиска были примитивны.  Первым достижением в этой области стал Archie, который начиная с 1990 года позволял найти нужные сведения в файловых каталогах сайта. Ему на смену пришла Veronica, служба System Computing Services Университета Невады, с похожим принципом работы.  Следующим в 1991 году свет увидел Gopher, который позволил искать информацию в базах данных. Перестало требоваться знать точное местоположение…

Вежливые и вредные поисковики

Неофициальная характеристика вполне точно характеризует специфику действий: в первом случае пауки «представляются», во втором — имитируют пользователей. Учитывая внушительный объем трафика, генерируемого не только самыми популярными поисковыми системами, но и многочисленными аналитическими, статистическими и SEO платформами (от Amazon до Xenu), проблемы могут возникнуть как при ограниченных серверных ресурсах, так и при столкновении с вредоносными роботами, которые пытаются добывать условные адреса электронной почты для спама. Методов борьбы также достаточно много, однако здесь важно учитывать специфику сервиса, грамотно разделяя полезных и вредных краулеров.

Поисковый робот: что это такое, как работает краулер и какие функции выполняет

Как запретить обход

Директивно, через файл robots.txt, в котором прописываются обязательные для соблюдения временные интервалы и разделы, не подлежащие сканированию. Здесь стоит учесть два фактора: все, что не запрещено — разрешено, а сами указания в стандарте рассматриваются в качестве рекомендательных и могут игнорироваться отдельными ботами.

Заключение

Сайты с регулярно обновляемым и качественным контентом, где быстрее работают поисковые роботы, неизбежно попадают в топ выдачи самых популярных систем, таких как Яндекс или Google. В большинстве своем краулеры безобидны и полезны, однако иногда приходится их ограничивать — чтобы избежать перегрузки сервера и предотвратить проблемы с доступом у обычных пользователей.

Оцените статью
Дмитрий Глотов
Добавить комментарий