Российские разработчики создали «антисанкционную» версию Linux

Блоги популярных интернет-компаний

Российские разработчики создали «антисанкционную» версию Linux

Она создается специально под российскую аудиторию.

В основе новой версии лежит популярный дистрибутив Linux Mint. Разработка под названием Linux Green 21 наполнена российскими программами, работает с репозиториями на отечественных серверах и поставляется с корневым сертификатом Минцифры. Это позволяет работать с российскими сайтами.

Новый дистрибутив поставляется бесплатно и «весит» всего 2,2 Гб. Версия представлена только в 64-битной версии, а значит не совместима со старыми ПК. Скачать Green Linux 21 можно на торрентах, файлообменнике Google, официальном сайте проекта или с облака Яндекса.

«В данный момент, к сожалению, очень неспокойное время и существует возможность отзыва последнего доступного коммерческого SSL сертификата от GlobalSign, что приведёт к невозможности пользоваться онлайн-банками и любыми другими сайтами, на которых данные сертификаты используются. В связи с этим мы приняли решение выпустить сборку Linux Mint, которая будет гарантированно работать при любых возможных санкциях, и у вас останется доступ к любым ресурсам, в том числе к тем, которые используют сертификат от Минцифры», — сообщают разработчики.

Обычно дистрибутивы Linux поставляются вместе с браузером Mozilla. Green же работает сразу на Яндекс.Браузере. Вместо привычного LibreOffice в его сборке идет OnlyOffice. При желании его можно сменить на «Мой офис». В дальнейшем разработчики хотят полностью изменить метод обновления ОС, чтобы не зависеть от сторонних проектов.

Оцените статью
Дмитрий Глотов