1.4 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Сбер разработал конкурента ChatGPT – собственную нейросеть GigaChat

Сбер разработал конкурента ChatGPT – собственную нейросеть GigaChat. Она может отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать код, создавать тексты и картинки на основе описаний. Чат-бот также поддерживает мультимодальное взаимодействие и общается на русском языке.

На первом этапе GigaChat работает в режиме закрытой бета-версии. Для тестирования сервиса необходимо вступить в закрытый Telegram-канал.

Архитектура GigaChat основана на нейросетевом ансамбле модели NeONKA, благодаря которой можно решать множество интеллектуальных задач: поддерживать беседу, писать тексты, отвечать на фактологические вопросы. Также в чат-бот встроена модель Kandinsky 2.1 для генерации изображений.

Герман Греф, президент Сбера:

GigaChat уникален своей открытостью архитектуры, в то время как мировые аналоги нашей модели придерживаются курса Closed AI. Важно, что GigaChat могут использовать не только массовые пользователи, которые любят экспериментировать с инновациями, но студенты и даже исследователи для серьезных научных работ.

В разработке нейросети Сбера участвовали команды SberDevices и Sber AI при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI и отраслевых экспертов. Обучение нейросети происходило на суперкомпьютере Christofari Neo.

Напомним, что ранее о создании конкурента ChatGPT заявил Илон Маск.

Читайте также: как использовать ChatGPT для написания текстов.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ