1.4 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Совет Федерации одобрил закон о штрафах за отсутствие счётчика аудитории у сайтов

Совет Федерации РФ одобрил закон о штрафах до одного миллиона рублей для владельцев сайтов, чей объем аудитории подлежит исследованию, но специальная программа для анализа не установлена.

Согласно закону, владельцы информресурсов, совершившие правонарушение, получат штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей для граждан и от 100 до 500 тысяч рублей для юрлиц. Повторное совершение правонарушения будет грозить штрафом до 100 тысяч рублей для граждан и до одного миллиона рублей – для организаций.

Изменения касаются крупных информационных порталов, например, сайтов информагентств, федеральных телеканалов, социальных сетей и онлайн-кинотеатров. Владельцы таких сайтов обязаны предоставлять доступ уполномоченной организации к исследованию их аудитории в том случае, если она превышает 100 тысяч российских пользователей в сутки, а также размещенного на площадке контента», — рассказала РИА Новости первый замглавы конституционного комитета СФ Ирина Рукавишникова.

Перечень информационных ресурсов, объем аудитории которых подлежит исследованию, сформирован Роскомнадзором, и сейчас в него входят 79 информресурсов, таких как Rutube, Вконтакте, сайты федеральных телеканалов и СМИ.

Также закон вводит административную ответственность за неисполнение распространителями рекламы и операторами рекламных систем обязанностей, связанных с распространением социальной рекламы.

Все крупные распространители рекламы в интернете должны бесплатно предоставлять под социальную рекламу пять процентов своего годового объема рекламы по аналогии с традиционными рекламными носителями, например телевидением», — отметила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Для граждан штрафы за нарушение обязанностей по распространению социальной рекламы составят до 30 тыс. рублей , для должностных лиц — до 100 тыс. рублей, для компаний — до 500 тыс. рублей. Также предусматриваются повышенные штрафы за повторное совершение правонарушения. Для граждан они составят до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — до 200 тыс. рублей, для компаний — до 1 млн рублей.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. 

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ