3.3 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Создавая очередной сайт, автор проекта в первую очередь рассчитывает на привлечение новых пользователей — популярность сервиса позволяет зарабатывать различными способами, а также способствует дальнейшему развитию. Интерес целевой аудитории важен во всех сферах, будь то ведение блога или страницы в социальной сети, управление онлайн-магазином, выпуск творческого контента или повышение спроса на оказываемые услуги. Для достижения желаемого результата важно учитывать множество нюансов (начиная со специфики выбранного региона и заканчивая особенностями конкретного направления), а также использовать актуальные инструменты, помогающие анализировать данные и отслеживать значимые показатели. Где посмотреть статистику поисковых запросов в Гугле, как узнать точное количество и частотность по словам, и почему анализ метрики выдачи и посещений — ключевой фактор успешного продвижения? Давайте разбираться.

Общее представление

Информация о ключах, предоставляемая Google Analytics, позволяет определить наиболее релевантные формулировки, повышающие фактическую конверсию. Алгоритмы сервиса демонстрируют, как именно потенциальные клиенты ищут те или иные товары, услуги или сведения, благодаря чему можно адаптировать собственный контент и увеличить объем привлекаемого трафика. Для получения актуальной базы рекомендуется использование сразу нескольких источников, дополняющих друг друга и делающих результаты более точными.

Search Console

Связь Гугл Аналитики и Консоли открывает доступ к системе отчетов. В разделе «Источники» доступна сводная статистика ключевых слов, кликов и показов, их соотношения (Click Through Rate, или CTR) и средней позиции. Данные обновляются каждые 2-3 дня, что обусловливает небольшую задержку, однако в целом инструмент позволяет сформировать общую картину по заданным критериям.

Google Реклама

Механика для изучения перечня поисковых запросов, через которые пользователи переходили на сайт. Отчетом можно пользоваться после того, как будет завершена интеграция рекламного профиля и счетчика Analytics. Алгоритм демонстрирует не только основные ключевые слова, но и издержки в пересчете на один клик.

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Вспомогательные каналы

При использовании дополнительных источников продвижения, например, сервисов Яндекса, для аналитического исследования необходимо импортировать данные о расходах. Нужная кампания выбирается после загрузки в соответствующем меню, после чего система автоматически выдаст запрашиваемую таблицу, содержащую следующие сведения:

  • CTR (кликабельности баннеров и текстовых вставок).
  • CPC (средней стоимости взаимодействия).
  • CPL (затратам в пересчете на одного лида).
  • CPO (расходам на оформление заявки).
  • CPA (критерию цены целевого действия).
  • ROI (рентабельности инвестиций).

Запросы из внутреннего поиска

Отчет, представленный в разделе «Поведение», позволяет отслеживать формулировки и словосочетания, которые пользователи ресурса используют для перехода к интересующим их разделам.

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Что дает анализ Google Trends

Перечень функциональных возможностей, предоставляемых сервисом, доступен для изучения на главной странице, где каждый из блоков интерфейса соответствует конкретному набору задач. В левом верхнем углу экрана расположено выпадающее меню по категориям («Популярные запросы», «Подписки», «Год в поиске» и др.), а также ссылки на разделы справки и обратной связи. В правой части — выбор региона и стандартная форма для переключения между инструментами Гугла.


Центральный элемент — поисковая строка, в которую можно ввести интересующую тему. Система автоматически переадресует пользователя в аналитический раздел, где представлена динамика популярности за последние 12 месяцев, распределение по регионам, а также другие сведения. Наконец, внизу шаблоны отчетности и блоки с актуальными темами, позволяющие быстро сориентироваться в трендах.

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Как вам помогут рекомендованные запросы от Яндекса В январе 2018 года Яндекс вывел из беты новую функциональность Вебмастера — Рекомендованные запросы. Разбираемся, как с ними работать и какую пользу для продвижения сайта они могут принести. Как получить рекомендованные запросы Рекомендованные запросы доступны владельцу сайта с подтвержденными правами в Яндекс.Вебмастере. Для того, чтобы сформировать отчет, просто зайдите в подраздел Рекомендованные запросы раздела Поисковые запросы: Нажмите кнопку Получить рекомендованные запросы: Срок формирования отчета — около недели. Данные появятся в этом же подразделе в виде таблицы с фильтрами. Если сайт…

Откуда берется статистика

Trends собирает данные по количеству поисковых запросов Google, соблюдая анонимность пользователей, распределяя их по тематическим категориям и объединяя в группы. Сервис предоставляет возможность просмотра выборки по всем странам и городам в виде отношения общего числа использований конкретного слова за определенный временной промежуток, переведенного в значение по 100-балльной шкале. Информация доступна как за последнюю неделю, так и за весь период существования поисковика без учета последних 36 часов. Стоит отметить, что статистическая модель Трендов не учитывает редкие формулировки, спам от одних и тех же пользователей, а также нестандартные фразы, в которых присутствуют специальные символы.

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Как повысить точность поиска

Проверка частотности запросов в Google Trends может выявить некоторые расхождения, для устранения которых стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Использование операторов. На статистику влияют формулировки, содержащие схожие слова — так, в перечень по словосочетанию «купить куртку» также попадут вводные с уточнениями «красную», «зимнюю», «детскую», «модную» и т. д., но при этом не войдут синонимы и сочетания, написанные с орфографическими ошибками. Вспомогательные знаки — кавычки, плюс, минус — помогают исключить отдельные словоформы, зафиксировать последовательность и объединить несколько вариантов написания.
  2. Уточнение региона и временного периода. Конкретизация помогает понять, что интересует целевую аудиторию в текущий момент — этот аспект особенно важен для тех, кто специализируется на продажах или оказании услуг.
  3. Применение категорий. Рекомендуется в тех случаях, когда составляющие поисковое обращение фразы имеют несколько трактовок, относящихся к различным тематическим кластерам. Для выбора нужного раздела достаточно воспользоваться выпадающим меню.

В чем разница между Trends и Keyword Planner

Планировщик слов — инструмент, применяемый при составлении семантического ядра, на основе которого разрабатывается контекстная реклама. В нем точно так же имеется счетчик, показывающий, сколько запросов в Гугл было выполнено в отдельно взятом регионе. Однако есть и определенные отличия от Трендов.

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Механика представления данных

Алгоритм Планера построен на усредненных значениях, характеризующих частоту обращений за определенный период. При этом объем отражается в конкретных числах, а не в баллах по условной шкале. Так, в Trends статистика по двум разным регионам с равнозначным количеством может отличаться, поскольку сумма по всем ключам будет разной. А вот Keyword Planner в аналогичной ситуации покажет одинаковые цифры.

Увеличение объема обработки

Планировщик предоставляет возможность импорта списка ключевых фраз, практически моментально выводя результат по всем заявленным позициям. Тренды, в свою очередь, позволяют сравнивать не более пяти ключей, что ограничивает полноценный анализ больших массивов.

Динамический просмотр данных

Функционал Google trending topics предлагает следить за изменением популярности конкретного запроса в онлайн-режиме: какие темы пользуются спросом, а что уже начало терять первоначальный интерес аудитории. Keyword Planner ограничивается обобщением сведений относительно ежемесячной частоты.

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Актуальные сервисы для изучения статистики

Современные алгоритмы помогают решить множество задач: они анализируют базы данных поисковиков, формируют статистические отчеты, характеризующие релевантность значений, и делают это максимально быстро. Разработчики создают эффективные инструменты, отличающиеся как функционалом, так и способами представления информации. В качестве дополнения, а иногда и альтернативы рассмотренным выше системам, можно рассматривать следующие варианты.

Rush Analytics

Платформа, предназначенная для сбора ключей и формирования семантической структуры, применение которой заметно экономит время SEO-оптимизации. Возможности сервиса позволяют как проверить частотность запросов в Гугл, так и собрать статистику по ссылкам — для анализа индексации и подсказок, подбора актуальных маркеров и получения рекомендаций по улучшению рекламного контента.

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Спектральные запросы: что это такое и как использовать их для продвижения Больше видео на нашем канале — изучайте интернет-маркетинг с SEMANTICA Что такое технология «Спектр» в Яндексе и как она работает В интернете можно найти практически любую информацию. Но поисковикам не всегда удается понять, что вы спрашиваете и какой ответ хотите получить. В нашей статье мы уже рассматривали язык запросов – прочитайте, если хотите всегда получать те сведения, которые вам нужны. Неоднозначные вопросы задают часто, поэтому поисковики вынуждены подстраиваться и совершенствовать алгоритмы. В выдаче Яндекса с 2010 года работает функция «Спектр».…

Keyword Tool

Инструмент, охватывающий широкий спектр источников. Помимо основных поисковых систем, он также учитывает популярные социальные сети и видеохостинги. Ключевые слова подбираются исходя из заданной тематики с уточнением домена, языка и региона. Дополнением к рекомендациям служат дифференцированная статистика в формате вопросов и хэштегов, перечень минус-слов и функция просмотра стоимости одного клика в рекламных сервисах.

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Key Collector

Сервис для работы с семантическим ядром и контекстной рекламой, автоматически подбирающий лучшие варианты на основе анализа более чем 30 источников. Функционал предусматривает возможность применения фильтров, поиска дублей и минусовых словоформ, а также визуализации структуры для последующего редактирования.

SemRush

Система, определяющая объем поисковых запросов для каждого ключа, и составляющая на основе полученных данных прогноз будущей динамики. Предлагает рекомендации по подбору, которые должны способствовать привлечению дополнительного трафика и повышению конверсии.

SpyWords

Платформа для сбора ключевых слов под рекламные кампании, анализирующая опубликованные конкурентами объявления, и выделяющая основные маркеры. Преимущество — возможность прямого сравнения доменов и расчета маркетингового бюджета по дням.

Serpstat

Аналитический сервис, оценивающий структуру созданного сайта, и показывающий, какие именно потенциально эффективные запросы могли быть упущены при подготовке семантического ядра. Удобен с точки зрения оптимизации, предоставляет статистику распределения совокупного трафика.

Just-Magic

Набор инструментов, вполне достаточный для быстрого формирования семантики, анализа публикуемого контента и кластеризации по категориям. Дополнительный плюс — функция составления технического задания для написания SEO-оптимизированных статей.

Статистика поисковых запросов в Google: как узнать точное количество

Заключение

Разнообразие доступных сервисов заметно облегчает решение задач, связанных с продвижением в Сети. Грамотное использование современных разработок позволяет без особого труда рассчитать бюджет рекламной кампании, проанализировать качество и кол-во запросов в Google, а также спрогнозировать посещаемость сайта в ближайшей перспективе.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ