2.9 C
Санкт-Петербург
Вторник, 19 марта, 2024

Структура USM вышла из совместного с VK и VEB Ventures владения маркетплейсом «Развивай.рф»

эксклюзив

Владельцы платформы по подбору финансовых услуг для бизнеса «Развивай.рф» — VK и инвестиционный фонд VEB Ventures — нарастили свои доли участия в проекте. Согласно данным ЕГРЮЛ, на которые обратил внимание RB.RU, из числа участников вышла структура USM Алишера Усманова, ее доля распределилась между VK и VEB Ventures.

Эксперты предположили, что выход из числа участников структуры USM, вероятно, связан с подсанкционным статусом Усманова, и назвали это «логичным действием».

Изменения в ООО «Развитие.ру» — юрлице «Развивай.рф» — зарегистрированы 21 февраля 2023 года. С этого времени 52,94% принадлежит ООО «Вк», 47,06% — ООО «Вэб Венчурс» (ранее им принадлежало 45% и 40% соответственно). Из числа участников вышло ООО «Кометрика», которое ранее владело 15%.


«Кометрика» на 100% подконтрольна ООО «Форпост», которое приналежит ООО «Юэсэм Телеком» (входит в холдинг USM Алишера Усманова).

VEB Ventures, как стало известно в июле 2022 года, собирался прекратить вкладываться в стартапы и вел переговоры о передаче своих активов в управление другим структурам.

RB.RU направил запросы в VEB Ventures, VK и USM.

  • VK (тогда еще Mail.ru Group) и VEB Ventures запустили платформу «Развивай.рф» по подбору финансовых услуг для бизнеса в ноябре 2019 года. Платформа занимается «поиском кредитов, гарантий и других финансовых услуг» и собирает предложения ведущих банков и организаций развития в одном месте. На ней представлены продукты дочерних и связанных с ВЭБ.РФ компаний и ее партнеров: VEB Ventures, «ВЭБ Инфраструктуры», «МСП Банка», Корпорации МСП и других.
  • На сайте «Развивай.рф» по-прежнему говорится, что это совместный проект VEB Ventures, VK и «Кометрики».

«Выход из числа участников «Развивай.рф» компании «Кометрика», одним из конечных бенефициаров которой является Алишер Усманов, вероятно, связан с подсанкционным статусом последнего. В этой ситуации выход из данного актива представляется вполне логичным и объяснимым действием, поскольку в настоящее время «Развивай.рф» находится на стадии своего развития и изменение состава участников на данном этапе — вполне обычное явление», — считает партнер юридической компании «Интерцессия» Эмиль Юсупов.

По его словам, доля в 15% не является значимой и не обладает статусом блокирующей, что не позволяет оказывать существенное влияние на решения, принимаемые компанией. Юсупов предположил, что цена сделки сопоставима с объемом инвестированных средств участника при запуске проекта. 

Гендиректор инвесткомпании «Диалот», председатель комиссии по финрынкам МГО «Опора России» Егор Диашов также предположил, что выход одного из участников связан с санкционными рисками. «В целом для таких структур, как холдинг Усманова, VEB и VK, это очень небольшая компания, небольшой бизнес и, скорее всего, речь идет о каких-то технических вопросах, чем о реальных масштабных сделках», — считает Диашов.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ