2.1 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Треть россиян никогда не меняют пароли от почты и соцсетей — исследование

От личных кабинетов почты, онлайн-банков и соцсетей никогда не меняют пароли 32% россиян, показывают данные исследования «АльфаСтрахования». При этом почти в половине случаев россияне записывают свои пароли в текстовые файлы на ПК или добавляют в заметки на смартфонах.

Треть россиян никогда не меняют пароли от почты и соцсетей — исследование Анастасия Марьина

Только 6% опрошенных регулярно (раз в месяц и чаще) обновляют пароли для доступа в личный кабинет почты, онлайн-банка или соцсетей. Каждый четвертый (26%) респондент старается менять пароли раз в несколько месяцев, а свыше трети (36%) россиян проходят эту процедуру раз в полгода–год. 

45% записывают пароли в текстовые файлы на ПК или смартфон, 28% хранят пароли в записных книжках и на стикерах. 

Больше половины россиян (57%) пользуются одним и тем же паролем для доступа ко всем онлайн-сервисам. Пятая часть (21%) считают этот вариант самым удобным, а 36% уверены в сохранности своих данных, так как придумывают сложные пароли.

По данным «АльфаСтрахование», 17% опрошенных ничего не слышали о двухфакторной аутентификации (2FA). Резервный адрес электронной почты и номер телефона для доступа к личному кабинету почты использует половина россиян.

Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования среди 1705 россиян в возрасте от 18 до 60 лет.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ