1.1 C
Санкт-Петербург
Четверг, 21 марта, 2024

В Google Search Console появился отчет о состоянии HTTPS-страниц

Разработчики GSC добавили в сервис новый отчет — он отображает данные о проиндексированных страницах, которые не обслуживаются через HTTPS. Полное развертывание раздела займет несколько месяцев, хотя уже сейчас он доступен многим владельцам сайтов.

Команда Google рассказала, что многие веб-мастера говорили о необходимости такого отчета, чтобы получать больше сведений о HTTPS-статусе сайта, а также о причинах, по которым некоторые страницы не обслуживаются через HTTPS.

Что можно найти в новом отчете о HTTPS?

В новом разделе — количество проиндексированных страниц, обслуживаемых и не обслуживаемых HTTPS, а также список причин, из-за которых возникли ошибки. GSC выбирает страницы с протоколом HTTPS для каждого URL-адреса с протоколом HTTP, после чего уведомляет, почему бот не может проиндексировать HTTPS-версию.

В Google Search Console появился отчет о состоянии HTTPS-страниц

В Google отмечают, что отчет разработан только для доменных ресурсов и ресурсов с URL на HTTPS. Кроме того, отчет не собирает данные о HTTPS-вариантах адресов с изначальным протоколом HTTP, у которой иная структура URL.

Среди возможных ошибок специалисты Google перечисляют:

  • тег канонической страницы на HTTP-версии;
  • неверный SSL-сертификат;
  • в sitemap указан URL с протоколом HTTP;
  • редирект со страницы с HTTPS;
  • правило в robots.txt блокирует сканирование страницы поисковыми ботами;
  • оценка HTTPS не проводилась.

Комментарий эксперта:

«Большую часть информации, которую можно будет получить из нового отчета GSC, на данный момент мы получаем в результате сканирования сайта в сервисе Screaming Frog SEO Spider. Возможно, новый отчет окажется полезен веб-мастерам и SEO-специалистам, которые любят, чтобы все необходимые отчеты всегда были под рукой в одном месте. На данный момент ссылка на «Отчет по использованию протокола HTTPS» не отображается в боковой панели личного кабинета, но уже доступен по ссылке».

Главный технолог SEO-эксперт компании SEO.RU
Полина Маенкова

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ