1 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

В РФ изменится закон о рекламе в интернете

Новые правила вступят в силу уже осенью.

Начиная с 1 сентября в РФ начнет действовать обновленный закон о рекламе в интернете. Теперь все, что помечалось в оффлайн-рекламе, будет применимо и для онлайн-площадок. Все объявления в интернете должны иметь соответствующую отметку «реклама», а также указание на ресурс рекламодателей со всей информацией о нем. Конкретных требований по размеру и расположению пометки нет, а для телепередач и радиопрограмм новое требование не обязательно для исполнения.

РКН создаст единую базу по всей рекламе в интернете, данные в которой должны хранится в течение 5 лет. Доступ к ней получат налоговая и антимонопольная служба. Всю информацию о рекламе в РКН должен предоставить сам рекламодатель.

Помимо этого, рекламодатель должен передать РКН всю внутреннюю информацию: название, адрес, ИНН, ОГРН, данные о договорах и системе, которую вы используете для размещения объявлений. Сюда же входит подробная информация о самой рекламе: тип, формат, содержание, сроки размещения, стоимость и тд.

За невыполнение закона уже предусмотрены штрафы: для физлиц он составляет 2500, а для юрлиц штраф может доходить до полумиллиона рублей.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ