В США вынесли первый судебный вердикт об изображениях, созданных ИИ – PR-CY Блог

Блоги популярных интернет-компаний

В США вынесли первый судебный вердикт об изображениях, созданных ИИ – PR-CY Блог

Решение принималось относительно работ художника, работавшего с Midjourney.

По данным Reuters, первое решение об авторском праве в использовании работ, созданных при помощи нейросети, вынесли по поводу книги «Заря рассвета» за авторством Крис Каштановой. Вердикт сообщает, что любые изображения, созданные при помощи Midjourney, не будут защищены авторским правом.

Автор книги имеет право на часть книги, оформленной лично, но не на те иллюстрации, в создании которых ей помогала нейросеть. Бюро по авторским правам перевыпустит регистрацию книги с исключенными изображениями, созданных Midjourney. 

Разработчики нейросети считают это дело большой победой, ведь согласно решению Бюро появилась формулировка, в которой сообщается о случаях, в которых авторское право может распространяться и на художников.

Крис считает успехом тот факт, что авторство самой книги и расположение изображений также закрепляется за ней авторским правом. В дальнейшем она хочет отстаивать права на владение изображениями, созданным с помощью ИИ.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода. Анализировать

Оцените статью
Дмитрий Глотов
Добавить комментарий