«Вас здесь не приветствуют»: Эстония закроет въезд для россиян с 19 сентября

Информационные технологии и бизнес

«Вас здесь не приветствуют»: Эстония закроет въезд для россиян с 19 сентября

Эстония закроет въезд для граждан России с 19 сентября, сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Это касается и тех, кто уже имеет шенгенские визы, которые были выданы третьими государствами.

«Вас здесь не приветствуют»: Эстония закроет въезд для россиян с 19 сентября Анастасия Марьина

Также запрет на въезд россиян с шенгенскими визами в ночь на 19 сентября введут Латвия, Литва и Польша, заявил глава эстонского МИД.

Рейнсалу заявил, что призыв к гражданам России звучит так: «Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!»

При этом Рейнсалу отметил, что запрет относится к лицам, путешествующим с туристическими визами, и не затрагивает желающих посетить страну для встреч с родственниками и по другим гуманитарным причинам.

7 сентября Латвия, Литва и Эстония договорились ограничить въезд для россиян. Решения примут на уровне национальных правительств.

В конце августа стало известно, что странам ЕС не удалось согласовать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, так как «многие выступили против». При этом ЕС приостановит соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме. Размер пошлины для всех заявителей вырастет с €35 до €80. Также может увеличиться срок рассмотрения заявки на получение визы.

Основными сторонниками тотального запрета на выдачу виз россиянам в страны Шенгенского соглашения выступили представители Финляндии, Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, Чехии и др.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Оцените статью
Дмитрий Глотов