VK запросил у Минцифр 3 млрд рублей на разработку игрового движка

Блоги популярных интернет-компаний

VK запросил у Минцифр 3 млрд рублей на разработку игрового движка

По словам компании, технология может стать альтернативой Unreal Engine и Unity.

Есть опасения того, что доступ ко всем популярным движкам для разработки игр может быть заблокирован из-за санкций, поэтому VK выступила с инициативой разработать собственную технологию. Как сообщает «Ъ», ранее с аналогичной инициативой выступил «Ростех», и теперь он готовит грант для РФРИТ (Российского фонда развития информационных технологий). Обе компании не против объединиться, чтобы создать универсальный движок, к которому получат доступ все участники российского рынка.

Игровое направление VK объединяет платформу для разработки и издания игр для ПК, консолей и мобильных устройств MY.Games (в портфеле более 150 игр), сервисы стриминга, платформу My.Games Store и My.Games Cloud, инвестиционную структуру MY.Games Venture Capital (MGVC). В апреле компания запустила отдельную платформу дистрибуции игр для России VK Play. Прибыль VK от разработки, дистрибуции и стриминга игр (без учета VK Play) во втором квартале упала на 82%, до 0,6 млрд руб., а маржинальность направления снизилась с 28% до 6% при росте аудитории на 24,6%, до 26 млн человек.

Специалисты считают, что у VK уже достаточно компетенций, чтобы воплотить проект в жизнь. Более того, многие отечественные разработчики стали прибегать к помощи грантов, однако у государственных структур остается «настороженное отношение к отрасли, пока не состоятся успешные релизы продуктов, разработанных с их помощью». Совместный проект VK и «Ростех» может способствовать отрасли как прямо, с помощью движка, так и косвенно, благоприятно влияя на будущие субсидии.

С начала года у разработчиков начались трудности с дистрибуции продуктов на цифровых площадках (AppStore, Google Play, Steam), а с российского рынка начали массово уходить крупные студии. Однако многие игроки уже перестроились, сохраняя разработку в России, а паблишинг и дистрибуцию выводя за рубеж.

Оцените статью
Дмитрий Глотов