Власти одобрили законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

Информационные технологии и бизнес

Власти одобрили законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

Федеральные власти одобрили законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. В рамках эксперимента продажу предполагается начать в марте 2023 года. Продавцы должны будут сверять личность того, кто получил рецепт, и кто получил препарат.

Власти одобрили законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств Кирилл Билык

Правительство РФ дало добро законопроекту, предложенному Минэкономразвития, который разрешит дистанционную продажу в России рецептурных лекарств. Об этом сообщил глава правительства Михаил Мишустин, пишут «РИА Новости».

Законопроектом предлагается дополнить федеральный закон о продаже в России лекарственных средств статьей, которая будет регулировать проведение эксперимента по онлайн-продаже лекарств, отпускающихся по рецепту. Эксперимент предполагается начать в марте 2023 года и провести его в Москве, Московской и Белгородской областях.

Законопроект предусматривает обязанность продавцов сверять личность того, кто владеет рецептом с личностью того, кто в итоге получит препарат. В Минздраве инициативу объяснили повышением доступности рецептурных лекарств для россиян.

Безрецептурные лекарства разрешено продавать в России дистанционно с мая 2020 года.

Оцените статью
Дмитрий Глотов