3.3 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Все о профессии фотографа

Это современная творческая профессия, востребованная по всему миру. Фотограф запечатлевает людей, события, пейзажи, предметы, занимается коррекцией снимков. В статье рассказываем, как начать карьеру, на какие направления съемки обратить внимание, где работают и сколько получают специалисты.

Чем занимается фотограф

Кадры бывают постановочными и непостановочными. В первом случае фотограф становится режиссером: придумывает идею, подсказывает, какую одежду выбрать, какую позу занять. В непостановочные снимки он не вмешивается и только фиксирует происходящее. Например, митинг, спектакль, парад.

Также специалист занимается обслуживанием оборудования, ведет переговоры с заказчиком. Если нужно, получает разрешение на съемку. Когда есть команда, эти задачи можно делегировать помощникам.

На этапе постпродакшена фотограф редактирует получившиеся изображения: с помощью специальных программ маскирует недостатки, корректирует цвет, убирает или добавляет элементы.

Какие направления есть в фотографии

Портретная фотография

Изображение человека или группы людей. Снимки могут быть выполнены в разных стилях: официальные пригодятся для портфолио, более неформальные— для семейного альбома. Главное – передать эмоции людей и подчеркнуть индивидуальность.

Идею фотограф согласовывает с моделью. Снимает в студии со световым оборудованием, чтобы получить идеальные кадры. Если нужны естественные, живые фотографии, выбирает уличную локацию.

Все о профессии фотографа

Портрет отражает личность человека. Фото: unsplash.com

Предметная фотография

Съемка объектов – от бижутерии до автомобилей – для рекламы, буклетов, каталогов, личных блогов. Например, ресторанам нужны снимки блюд для меню. Фотографу важно уметь работать со светом, фоном, композицией, цветом, деталями.

Все о профессии фотографа

Объект выделяется благодаря фону. Фото: unsplash.com

Рекламная фотография

Объединяет портретную и предметную съемки. Фотограф снимает товары, клиентов, сотрудников компании. Такие кадры нужны для рекламных кампаний и коммерческой продукции.

Все о профессии фотографа

Деталей много, но рекламируемые объекты видны сразу. Фото: unsplash.com

Fashion-фотография

Изображение одежды, аксессуаров, обуви на моделях. Фотографу важно передать эстетику и стиль. Обычно снимки создаются для рекламы и продвижения брендов в интернете, журналах, магазинах.

Съемки проходят в профессиональных студиях. Иногда фотограф снимает на природе или в необычных местах – все зависит от тематики.

Все о профессии фотографа

Fashion-фотография на фоне городского пейзажа. Фото: unsplash.com

Промышленный репортаж

Съемка работы, сотрудников, транспорта, оборудования. Цель – зафиксировать процесс производства для рекламы, документов, обучения, отчетов. Фотограф снимает в условиях, приближенных к экстремальным.

Все о профессии фотографа

Даже процесс сварки можно снять красиво. Фото: unsplash.com

Новостной репортаж

Съемка событий в реальном времени: протесты, массовые мероприятия, пожары, конфликты. Снимки нужны для газет, журналов, телеканалов, интернет-изданий. Фотограф не является участником ситуации и не вмешивается в нее. Он фиксирует происходящее, чтобы зрители и читатели узнали о событиях.


Важно быстро реагировать на изменение ситуации, делать снимки в неудобных и опасных условиях. Ориентироваться в новостной повестке, знать публичных людей в лицо.

Все о профессии фотографа

Акцент на плакате, но видны эмоции отдельных людей. Фото: unsplash.com

Тематический репортаж

Фотограф не привязан к актуальным событиям и снимает конкретную историю. Например, как живут беженцы, что стало с деревней, в которой расформировали школу, как изменилась жизнь человека, победившего смертельную болезнь. Работа часто сопровождается командировками.

Все о профессии фотографа

Важно показать эмоции и детали. Фото: unsplash.com

Стрит-фотография

Это съемка на улицах городов и деревень. Ее цель – запечатлеть жизнь, культуру, обстановку. Фотограф снимает лица людей, в том числе портреты, здания, магазины, рекламу и все, что увидит на улице. Такие кадры часто используют в художественных проектах.

Все о профессии фотографа

Здесь нет людей, но передана атмосфера города. Фото: unsplash.com

Свадебная фотография

Как понятно из названия, это съемка свадеб. Обычно специалист делает и постановочные, и непостановочные кадры. Важно не только создать красивые изображения, но и передать эмоции молодоженов, гостей.

Все о профессии фотографа

Кадры должны быть живыми, эмоциональными, эстетичными. Фото: unsplash.com

Семейная фотография

Создание портретных снимков семьи в студии, на природе или в домашней обстановке. Идею обычно придумывает фотограф. Это может быть приготовление блюд, игры или просто портретные кадры. Цель – зафиксировать моменты семейной жизни.

Все о профессии фотографа

Одна из лучших идей для съемки – совместное дело. Фото: unsplash.com

Лавстори

Фотограф снимает влюбленную пару. Подбирает удачные ракурсы, придумывает сюжет, подсказывает хорошие места – обычно это улицы города или парки. Часто лавстори заказывают молодожены, чтобы привыкнуть к камере, познакомиться с фотографом и чувствовать себя увереннее в свадебный день.

Все о профессии фотографа

Стрит-фотография сливается с тематическим репортажем. Фото: unsplash.com

Съемка новорожденных

Фотограф фиксирует первые дни жизни малыша: сон, кормление. Обычно специалист снимает в студии или дома у заказчика. Важно правильно расставить свет, чтобы младенцу было комфортно, и подобрать реквизит.

Все о профессии фотографа

Нужно поймать момент, когда ребенок проявляет активность. Фото: unsplash.com

Какие у профессии есть плюсы и минусы

Преимущества

  1. Интересная творческая специальность. Нужно придумывать новые сюжеты и образы, постоянно посещать мероприятия, знакомиться с людьми.
  2. Удобный график. Обычно фотографы могут планировать работу так, как им комфортно.
  3. Большой выбор направлений. Можно снимать только предметы и людей для рекламы или проводить свадебные, семейные, индивидуальные фотосессии.
  4. Прибыльная работа. Профессия фотографа – одна из самых высокооплачиваемых. Особенно если есть портфолио, клиентская база или раскрученный личный бренд.
  5. Востребованность. Качественные снимки нужны во многих сферах. Поэтому профессия востребована в СМИ, fashion-индустрии, на производстве. Некоторые специалисты работают с частными клиентами на постоянной основе, например, с блогерами.

Недостатки

  1. Высокая конкуренция. Из-за востребованности фотографов много, поэтому новичкам бывает сложно развивать карьеру.
  2. Дорогое оборудование. Качество снимков зависит от аппаратуры, которая стоит немалых денег.
  3. Возможные разногласия с заказчиком. Иногда специалист и клиент ожидают разный результат, из-за чего случаются конфликты.

Всех этих недостатков можно избежать. Так, несмотря на большое количество фотографов, далеко не все выполняют работу качественно либо делают однотипные кадры. Пройдите курс, создайте портфолио, практикуйтесь и найдите фирменный стиль, чтобы отстроиться от конкурентов и привлечь клиентов. Дорогостоящее оборудование быстро окупается, когда появляются регулярные заказы. А избежать разногласий можно, если заранее обсудить детали.

Что должен уметь фотограф

Чтобы войти в профессию и развивать карьеру, важно иметь технические и художественные навыки – hard skills. Также нужны определенные «мягкие» умения – soft skills. Рассмотрим основные.

Hard skills

  1. Знать принцип действия фотокамеры, разбираться в ее характеристиках, режимах.
  2. Понимать, как устроена фотооптика и как использовать разные объективы, вспышку.
  3. Уметь работать со светом, композицией, знать цветовые схемы, основы экспозиции и баланса белого.
  4. Отличать направления в искусстве, иметь и развивать насмотренность.
  5. Разбираться в разных жанрах фотографии: портрете, репортаже, пейзаже.
  6. Понимать особенности форматов изображений: RAW, JPEG, TIFF.
  7. Владеть профессиональными программами, например, Adobe Photoshop, Adobe Lightroom, Adobe Bridge.

Soft skills

  1. Креативность, творческое воображение, вкус.
  2. Умение находить контакт с заказчиками, коллегами.
  3. Навык планирования и организации фотосессий.
  4. Терпеливость и способность работать, когда нужно долго ждать определенного момента.
  5. Умение быстро адаптироваться в изменяющихся условиях.
  6. Взаимодействие с другими специалистами: визажистами, парикмахерами, стилистами.
  7. Ответственность, чтобы выполнять заказы в срок.
  8. Способность сохранять спокойствие при стрессе.
  9. Желание учиться и постоянно улучшать навыки: проходить курсы, читать профильные книги, смотреть фильмы, посещать выставки.

Где работает фотограф

Специальность востребована везде, где необходима профессиональная съемка – от официальных мероприятий до частных праздников.

Обычно фотографы нужны в СМИ, модельных агентствах, рекламных студиях, фотоателье, галереях, музеях, лабораториях. В частном порядке специалисты снимают свадьбы, юбилеи, детские праздники, проводят индивидуальные и групповые фотосессии.

Сколько платят фотографу

В мае 2023 года на сайте hh.ru опубликовано почти 6000 вакансий на эту должность. Компании готовы платить от 30 000 до 250 000 рублей в зависимости от навыков и опыта. В Москве зарплата выше, чем в регионах, но спрос на профессию большой: хорошие специалисты нужны практически в каждом городе.

Все о профессии фотографа

Сколько зарабатывают фотографы в месяц по данным hh.ru

На фрилансе зарплаты выше. Например, цена съемки свадебного дня (12 часов) в Москве стоит от 20 000 до 60 000 рублей, а в среднем – 40 000 рублей.

Все о профессии фотографа

Зарплата свадебного фотографа в Москве по данным сайта gorko.ru

Как стать фотографом

Чтобы делать красивые кадры, достаточно иметь качественную камеру и развивать насмотренность. Но если вы хотите заниматься этим профессионально, без образования не обойтись. Освоить специальность можно за несколько месяцев.

Например, на курсе «Авторская фотография» от онлайн-школы дизайна Contented вы за полгода получите необходимые навыки, найдете фирменный стиль и сможете создавать эффектные кадры.

Также нужно уметь работать в специальных программах. У Contented есть курсы, посвященные конкретным инструментам. Например, «Adobe Photoshop с нуля» позволит освоить графический редактор за 4 недели. Adobe Photoshop – один из главных инструментов фотографа, который незаменим в работе.

Курсы онлайн-школы дизайна Contented – это современное качественное образование. Здесь вы получите необходимые навыки, чтобы заниматься фотографией и начать карьеру. Занятия ведут опытные наставники, за плечами которых — годы съемок. Они не только обучат вас профессии, но и расскажут, как развивать карьеру. Также в Contented есть курсы по другим востребованным специальностям в сфере дизайна.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ