2.1 C
Санкт-Петербург
Среда, 20 марта, 2024

Яндекс выкупил 98,7% своих облигаций

Яндекс выкупил 98,7% своих конвертируемых облигаций. Компания готова выкупить оставшиеся 1,3% облигаций Yandex N.V. и просит их держателей обратиться по адресу askIR@yandex-team.ru.

Выплаты по соглашению с держателями облигаций включают денежную часть и акции, говорится в блоге компании. Денежная часть вознаграждения выплачивается держателям облигаций в полном объеме. Часть держателей конвертируемых облигаций получили деньги по стандартной процедуре через уполномоченного агента. Другая часть держателей получила средства напрямую, в порядке двусторонних договоров с Яндексом. Это было сделано из-за ограничений со стороны клиринговых систем.

Вознаграждение в виде акций будет выплачено держателям облигаций позже – когда появится техническая и регуляторная возможность это сделать. Сейчас выпускать акции Яндексу не позволяют ограничения, наложенные Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC). Единственным исключением станут инвесторы, у которых открыта короткая позиция: регулятор разрешил выпуск акций только для них и только до 20 октября.

Из-за регуляторных ограничений на выпуск акций и со стороны клиринговых систем компания не может выполнить необходимые формальности, чтобы юридически признать погашение конвертируемых облигаций. Из-за этого может быть объявлен формальный технический дефолт, который никак не влияет на выполнение Яндексом своих обязательств и работу компании.

Напомним, Яндекс запустил программу обратного выкупа конвертируемых облигаций в июне 2022 года.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ