Убытки российского туризма и новые «недружественные» страны: главное для бизнеса 24 июля

Информационные технологии и бизнес

Убытки российского туризма и новые «недружественные» страны: главное для бизнеса 24 июля

В Ассоциации туроператоров России подсчитали убытки отрасли в стране, правительство расширяет список «недружественных стран», а в «Росатоме» рассказали о степени зависимости ЖКХ от импорта. Эти и другие новости для бизнеса 24 июля на фоне спецоперации на Украине — в дайджесте RB.RU.

Список может дополняться в течение дня.

Убытки российского туризма и новые «недружественные» страны: главное для бизнеса 24 июля Ахмед Садулаев

Россия

  • Острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции Великобритании, а также Багамские острова, которые ввели запрет на любые операции с российскими ЦБ, Минфином и рядом кредитных организаций, пополнили список «недружественных» стран.
  • Представитель «Росатома» в интервью «Газете Ru» рассказал, что доля импортного оборудования в водоканалах российских городов в среднем составляет 50–60%. В городах-миллионниках этот показатель может достигать 80%.

Туризм

  • Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказала, что чистые потери отечественного туристического бизнеса на фоне событий этого года составили 9 млрд рублей. Недополученная прибыль исчисляется «несколькими десятками миллиардов».
  • Также в АТОР заявили, что по сравнению с 2019 годом турпоток россиян в Европу снизился с миллионов до «нескольких десятков тысяч».
  • Utair 7 августа впервые запустит прямое авиасообщение между Грозным и Тегераном. Рейсы будут выполняться каждое воскресенье до 23 октября.

Финансы

  • Инвестиционная компания «Атон» после 26 июля вводит комиссию за хранение на брокерском счете долларов США, евро, швейцарских франков и фунтов стерлингов. Комиссия составит 5% годовых и будет начисляться ежедневно. Это касается счетов, сумма вложений которых начинается от тысячи долларов США.

Оцените статью
Дмитрий Глотов