YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

SEO - статьи для вебмастеров

Отечественный маркетплейс разработал собственный стандарт для выгрузки данных по товарам в формате прайса. Требования, предъявляемые к пользователям, учитывают специфику информации, предоставление которой является обязательным условием торговой площадки. Формирование документов с помощью предлагаемого инструмента немного сложнее, чем работа с XLS или CSV, однако используемые шаблоны автоматизации помогают оптимизировать целый ряд рутинных процессов, в том числе — обновление по отдельным товарным позициям и их характеристикам. Как вручную создать и загрузить файл формата YML для Яндекс Маркета, что это такое, и какие примеры сервисов могут упростить задачу? Давайте разбираться.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Общее представление

Стандарт, применяемый для работы с прайс-листами, базируется на классическом XML, использует кодировки Win-1251 и UTF-8, и предлагает расширенный функционал для пользователей маркетплейса. Алгоритм позволяет:

  • Добавлять наименования в каталог.
  • Обновлять сведения по номенклатуре.
  • Генерировать рекламные тексты.
  • Формировать прайсы по разным источникам.

Файловая архитектура охватывает ключевые параметры — стоимость, характеристики, функции и физические свойства — отражаемые с учетом требований платформы. Анализ данных позволяет сервису быстро сгенерировать лоты и разместить их в нужных категориях, а также актуализировать информацию по стоимости и скидкам.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Структура файлов Yandex Market Language

Все используемые YML можно условно поделить на два вида. Одни отвечают за управление товарами, вторые — за размещение. Для них характерно наличие как общих, так и специализированных составляющих.

Общие

Базовые составляющие, которые по умолчанию присутствуют в любом документе. В перечень входят:

  • Шапка. Не меняется при использовании шаблона, копируется при написании вручную. Стандартный заголовок, расположенный в первой и второй строке, содержит два компонента — xml header (определяет тип кодировки) и корневой yml_catalog — (фиксирует момент создания). В процессе заполнения используется местный часовой пояс, по которому устанавливается текущая дата.
  • Информация о магазине. Элемент относится к описательной группе, и содержит наименование продавца (основное и юридическое), ссылку URL, указание на принимаемую валюту, а также характеристику опций доставки. Вспомогательная информация приводится с помощью специальных тегов.
  • Оффер. Предложения, или — раздел без ограничений по количеству позиций, предназначенный для размещения сведений о товарах. Описание файла формата YML в каталоге при создании может быть упрощенным или произвольным.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Опциональные

В данном случае речь идет об элементах, потребность в которых определяется исходя из поставленной задачи:

  • Категории. Служит описанием конкретной группы, имеет уникальный идентификатор, прописываемый в id , и является составной частью . Для формирования иерархии вложений используется атрибут parentid. Так, в рамках условного раздела «Игрушки» может быть создано несколько вспомогательных блоков — «Мягкие», «Куклы», «Конструкторы», и т.д.
  • Параметры доставки. Уточняющий компонент размещения предлагает до пяти параметров <delivery‑options>, каждый из которых описывает определенный способ отправки товара — в обычном или ускоренном режиме, по точному адресу или в конкретный пункт выдачи.
  • Опции самовывоза. В целом — все то же самое, что и в предыдущем пункте, за исключением того, что <pickup‑options> раскрывает варианты самостоятельного получения заказа. Перечень атрибутов остается неизменным — cost, days и order‑before, где первый используется в рамках технической проверки, второй — уточняет период до момента доступности, а третий — определяет, в течение какого времени заказ будет рассчитываться от текущей даты.

Стоит отметить, что последние два элемента применяются только в тех случаях, когда нужно сделать файл YML для размещения — как правило, речь идет о магазинах, использующих модель DBS, предусматривающую доставку собственными силами или хранение на своем складе. В случае со схемами сотрудничества FBY и FBS такой необходимости нет.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Особенности синтаксиса

Есть ряд нюансов, отличающих правила от HTML:

  • Наличие закрывающих тегов — обязательное условие для всех структурных компонентов.
  • Регистры открытия и закрытия пишутся одинаково, меняется только расположение слэша.
  • Вложения открываются и закрываются внутри, с обратным порядком написания.
  • Отсутствие кавычек не позволяет системе корректно воспринимать значение.
  • Отдельные символы могут меняться на альтернативные сочетания — сущности.
  • В комментариях началом служит «<!—». В содержании нельзя использовать два подряд тире без пробела. Окончание маркера выглядит стандартно: «—>».

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Как сделать анализ цен конкурентов: основные этапы и сервисы Что такое мониторинг стоимости?&nbsp; Важнейшая вещь в маркетинге – знать, кто, что и за какие деньги продает. Это поможет понять в каком ценовом сегменте находится ваше предложение и найти для себя выгодную позицию. В общем, занять нишу.&nbsp; Особенно в условиях конкуренции и непростой экономической ситуации. В этом деле важно не только тщательно продумывать ассортимент, но и формировать адекватную политику по прайсам. Экономические процессы в стране, уровень инфляции, реальные доходы населения, специфика бизнеса – все эти факторы влияют на ценообразование. Чтобы…

Важный момент — проверка корректности. Здесь можно положиться на автоматический сервис платформы, или же воспользоваться вспомогательными инструментами и схемами. Самый простой пример — это валидатор YML фида: перед тем как создать и загрузить файл в систему, используйте ссылку или текстовый формат для тестирования.

Дополнительные категории

Отдельного упоминания заслуживают специфические разделы — подарки, промо-продукция, товары без предварительного заказа и т. д. В данном случае для размещения применяются , , а также другие тематические теги, полный перечень которых приведен на платформе Яндекса.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

В чем отличие от XML

Функционал eXtensible Markup Language — расширяемого языка разметки — ориентирован на выделение логического содержания документа с целью последующей обработки. Данный формат применяется в различных языках программирования, помогая описывать изображения и интерфейсы программных приложений, а также является основой для XHTML, расширяя возможности отображения страниц сайтов в интернете. В свою очередь, YML — стандарт для Yandex Market, позволяющий создавать карточки и работать с ними на маркетплейсе, который в том числе использует синтаксис XML для описания товаров и условий их размещения.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Как создать YML‐файл

Существует несколько вариантов, выбор между которыми зависит как от поставленных задач, так и от навыков пользователя.

Вручную

После регистрации и добавления магазина нужно скачать любой подходящий шаблон, а затем отредактировать его с учетом типа — заполнить обязательные элементы и описать основные параметры категорий/доставки.

CMS

Функция экспорта сведений из базы в формат прайса поддерживается многими автоматизированными системами управления. В качестве примера можно привести Битрикс, AdvantShop или WordPress. В некоторых случаях возможны ограничения или платная подписка, так что лучше заранее уточнить доступный функционал.

Специальные сервисы

Еще один простой вариант, подходящий для пользователей с большой ассортиментной матрицей, не использующих CMS. Из известных стоит выделить Mysitemapgenerator. Условно-бесплатный ресурс (до 500 позиций без оплаты) предлагает добавить внешнюю ссылку и скачать файл YML — это то, что в дальнейшем загружается в качестве базы каталога. Важно учесть, что функционал подобных сайтов не идеален — нужно будет дополнительно проверить матрицу на ошибки.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Загрузка на Яндекс.Маркет

Добавление осуществляется двумя способами.

Файловый

Максимальный размер для каталога — 100 Мб. Вариант подходит для тех, кто редко проводит обновления, и предусматривает возможность ограничения на отражение отдельных данных.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Как добавить на сайт Яндекс.Вебмастер: пошаговая инструкция Что такое индексация сайта Процесс, который помогает ПС получать данные с определенного ресурса, называется индексацией. Полученная информация сохраняется во внутренней базе, называющейся индексом поиска. Что такое Яндекс.Вебмастер и зачем он нужен Это онлайн-сервис, с помощью которого можно оценивать позиции и отслеживать статистику запросов в ПС. Он позволяет диагностировать разного рода ошибки, в том числе и критические, понижающие позицию выдачи во внутренней системе ранжирования. Особенную популярность он получил у специалистов из России и некоторых других стран СНГ. Он открыто предоставляет основные…

URL

Оптимально при частных корректировках — робот автоматически проверяет изменения по указанной ссылке каждые полчаса, подгружая новые данные. Если хранилище закрытое — можно сохранить сведения для авторизации, исключая несанкционированный доступ.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Как добавить прайс-лист

В соответствующей вкладке выберите раздел «Ассортимент» и воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • Загрузите документ в корневую папку с последующим указанием адреса через личный кабинет на сайте платформы.
  • Задействуйте один из макросов Excel, используя ключ и номер рекламной кампании для авторизации.
  • Используйте YML фид — о том, что такое файл произвольной проверки структуры вложенных категорий, мы уже упоминали ранее.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Как обновлять

Любые изменения должны своевременно отображаться в каталоге Яндекса. Для этого нужно учитывать несколько факторов:

  • Обновления рекомендуется делать хотя бы ежемесячно.
  • Актуализация требуется при каждом взаимодействии с корневой папкой.
  • Продолжительность индексации в целом — от трех до шести часов, ключевых характеристик — не более 40 минут.

Практичное решение — настройка автоматической системы, которая регулярно будет подгружать актуальные сведения о продаваемой продукции.

YML-файл: что это такое, как создать для Яндекс маркета

Как выявить возможные ошибки

Платформа автоматически проверяет каждый загруженный файл, высылая детальный отчет. При желании также можно воспользоваться валидатором фидов Вебмастера, который работает и с YML.

Проблемы экспорта данных

Несмотря на шаблоны и инструкции, достаточно подробно раскрывающие порядок работы, многие пользователи допускают оплошности при работе с синтаксисом, наименованиями спецификаций или кодировкой.

Заключение

Внимательное изучение основных требований Яндекса поможет быстро понять, как создать YML-файл вручную. Соблюдение рекомендаций разработчиков — залог эффективности вашего магазина.

Оцените статью
Дмитрий Глотов
Добавить комментарий