«АвтоВАЗ» начал проверку на предмет завышения цен на новую Lada Vesta, в России выросло число столкновений самолетов с птицами, а SpaceX приняла на работу 14-летнего разработчика. Эти и другие новости дня — в дайджесте RB.
Мир
- На Россию и Китай, согласно Nikkei, приходится 69% строящихся или проектируемых ядерных реакторов в мире.
Бизнес
- «АвтоВАЗ» проверит дилерские центры в Москве на предмет необоснованного завышения цен на новую версию Lada Vesta. Производитель рекомендовал цен от 1,24 до 1,7 млн рублей, но некоторые дилеры продают авто за 2,1 млн.
- SpaceX приняла на работу 14-летнего Кайрена Квази, самого юного выпускника в истории Университета Санта-Клары. Подросток присоединится к команде разработчиков Starlink.
Транспорт
- В январе-мае 2023 года число столкновений российских самолетов с птицами выросло на 82% — 31 инцидент вместо 17 годом ранее, по данным Росавиации.
- Авиакомпания China Eastern Airlines запустила прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Шанхаем. В субботу вечером в Пулково прибыл первый с 2019 года рейс из Шанхая.