Декларация лояльности, Мосбиржа запустит фьючерсы на четыре индекса: главное за 30 сентября

Информационные технологии и бизнес

Декларация лояльности, Мосбиржа запустит фьючерсы на четыре индекса: главное за 30 сентября

RB продолжает следить за главными бизнес-событиями в России и мире: декларация лояльности для россиян в Эстонии, Мосбиржа запустит фьючерсы на четыре индекса, популярность бюджетных машин продолжает расти и другие новости 30 сентября.

Декларация лояльности, Мосбиржа запустит фьючерсы на четыре индекса: главное за 30 сентября Карина Пардаева

Мир

  • Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал ввести для россиян «декларацию лояльности» при получении ими гражданства страны и продлении вида на жительство. В декларации, в частности, предлагается спрашивать об отношении к военной операции на Украине.

Россия

  • Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей Украины независимыми территориями.
  • Большинство профильных ассоциаций на рынке лекарств и медтехники России обратились к правительству за отсрочкой для всех своих сотрудников от частичной мобилизации. В условиях дефицита кадров предприятиям будет сложно быстро заменить мобилизованных работников, так как их поиск и обучение требуют времени, указано в письмах. 

Финансы

  • Московская биржа до конца 2022 года намерена запустить фьючерс на немецкий индекс акций DAX, общеевропейский Euro Stoxx, японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng. 
  •  Владелец банкоматов Nosto в Финляндии собирается приостановить приём карт UnionPay, чтобы россияне не «опустошали банкоматы».

Бизнес

  • В российских университетах сократилось число кафедр, которые открывали иностранные IT-компании, покинувшие страну из-за санкций. Их программы охватывали до 30% студентов технических факультетов. Российский бизнес может заменить ушедших вендоров, открывая свои направления.
  • На фоне ухода из России британской косметической сети Lush совладелец ее местного подразделения Дмитрий Азаров решил запустить бренд косметики Relish.
  • С мобилизованных россиян могут снять запрет заниматься предпринимательством. Подлежащему призыву необходимо подать заявление на прекращение деятельности в статусе ИП, а если он не успеет этого сделать, то нарушит закон, что может привести к потере им бизнеса.
  • Доля бюджетных машин в России превысила за 41% от всего рынка новых легковых автомобилей в России в августе. Популярность этих машин выросла до рекордной за последние пять лет из-за дефицита иных предложений новых автомобилей.

Оцените статью
Дмитрий Глотов