Кипр тоскует без русских туристов, названы самые дорогие для жизни города: главное для бизнеса 10 июля

Информационные технологии и бизнес

Кипр тоскует без русских туристов, названы самые дорогие для жизни города: главное для бизнеса 10 июля

Канада разрабатывает новый пакет антироссийских санкций, но при этом готова вернуть турбину «Северного потока», чтобы не усугублять ситуацию с энергоносителями в Германии. Экономика Кипра тяжело переживает запреты на экономические связи с Россией, особенно сильно санкции бьют по туризму и банковскому делу. А мы продолжает следить за ключевыми бизнес-событиями в мире и России на фоне украинского конфликта.

Кипр тоскует без русских туристов, названы самые дорогие для жизни города: главное для бизнеса 10 июля Екатерина Алипова

  • Канада сообщила о намерениях расширить антироссийские санкции в нефтегазовом и химическом секторах экономики (включая производство «наземного и трубопроводного транспорта, металлов, компьютеров, электронного, электрического и машинного оборудования»). Канадские компании не должны вносить вклад в предприятия РФ из этих отраслей, после принятия санкций у них будет 60 дней для завершения текущих контрактов в данных направлениях.
  • При этом Канада решила вернуть турбину для «Северного потока»: если этого не сделать, риски Германии возрастают еще больше.
  • Уже сейчас Ассоциация жилищного хозяйства ФРГ предполагает, что стоимость электроэнергии в Германии может вырасти в разы (издержки домохозяйств могут повыситься на €3-5 тыс. в год, пишет Bild).
  • Первым законом, который подписал президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса после захвата его резиденции протестующими, касается ускоренного распределения газа на острове. Дефицит газа был одной из причин нарастающих волнений в оказавшейся в серьезном кризисе стране (Newswire).
  • В Госдуме одобрили законопроект о запрете на прописку более одного человека на шести квадратных метрах, если речь идет не о родственниках. Ранее уже был принят закон о запрете раздела жилых помещений на микродоли.
  • Газета L’Espresso пишет о том, что киприоты обеспокоены судьбой русской общины в Лимассоле (50 тыс. человек) и состоянием туристического бизнеса в стране. В тексте приводятся и произнесенные ранее слова президента Кипра о вреде антироссийских санкций для экономики страны: «Особенно негативно влияет на туризм, банковское дело и экспорт услуг, с учетом наших связей с Россией в этих областях».
  • Самым дорогим городом мира, как следует из ежегодного рейтинга городов по стоимости жизни по итогам первого полугодия 2022 года, стала столица Бермудских остров — Гамильтон. Со второго по шестое места идут исключительно швейцарские города. 

Оцените статью
Дмитрий Глотов