Маркировка Telegram и Zoom, пустующие торговые центры: главное для бизнеса 21 августа

Информационные технологии и бизнес

Маркировка Telegram и Zoom, пустующие торговые центры: главное для бизнеса 21 августа

Поисковики начали отмечать Telegram, TikTok, Zoom и другие сервисы как нарушающие законы РФ, посещаемость торговых центров упала до четырехлетнего минимума, а Минпромторг заявил об отсутствии закона об обязательной маркировке пива. RB продолжает освещать главные события для бизнеса.

Маркировка Telegram и Zoom, пустующие торговые центры: главное для бизнеса 21 августа Ахмед Садулаев

Содержание
  1. Мир
  2. Россия
  3. Бизнес

Мир

  • По данным Bloomberg, на фоне снижения урожайности из-за аномальной жары и засухи мировые цены на хлопок в этом году выросли на года 30%. Это рекордный рост стоимости с 2011 года, и он может сказаться на ценах на футболки, подгузники и другие товары.
  • Reuters: в июле Россия поставляла Китаю около 1,68 млн баррелей нефти в сутки. РФ третий месяц подряд остается крупнейшим поставщиком энергоносителя в Китай. Саудовская Аравия, расположившаяся на втором месте, поставляла КНР 1,54 млн баррелей в сутки.

Россия

  • Российские поисковики по требованию Роскомнадзора начали маркировать TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest как нарушителей законодательства России. В частности, при поиске в «Яндексе» под информацией об одном из сервисов появляется надпись: «РКН: сайт нарушает закон РФ».
  • В Минпромторге опровергли информацию об обязательном требовании ведомства по специальной маркировке пива. В министерстве подчеркнули, что нормативных актов с требованиями по маркировке нет, а идею идентифицировать алкогольный напиток предложил правительственный аналитический центр.

Бизнес

  • На фоне ухода иностранных брендов посещаемость московских торговых центров в первые недели августа упала на 9–39% по сравнению с аналогичными периодами трех прошлых лет. Число посетителей ТЦ по всей России в сравнении с прошлым годом упало на 9%, с 2019-м — на 19% (РБК).

Оцените статью
Дмитрий Глотов