-0.8 C
Санкт-Петербург
Среда, 13 марта, 2024

Российская «дочка» литовской Equinox Europe подала в суд на Ozon

Российская «дочка» литовского производителя оборудования для складских комплексов Equinox Europe — ООО «Эквинокс Рус» — подала два иска в Арбитражный суд Москвы к Ozon. Компания свыше 10 лет поставляет оборудование для фулфилмент-центров маркетплейса во многих регионах страны.

Российская «дочка» литовской Equinox Europe подала в суд на Ozon Карина Пардаева

«Дочка» утверждает, что после начала спецоперации Ozon расторг с подрядчиком договоры на поставку уже готового к отправке оборудования. Маркетплейс же уверяет, что в конце февраля — начале марта получил от контрагента несколько писем о приостановке поставок из-за форс-мажора, вызванного «ухудшением геополитической ситуации», узнал «Коммерсантъ».

Ozon подтвердил сообщение об иске на сумму 116 млн рублей. По данным картотеки, сумма второго иска — 29,5 млн рублей. Глава «Эквинокс Рус» Владимир Пензев сказал, что компания намерена подать в суд еще две претензии. Он оценил общую сумму по всем четырем искам в €12 млн (примерно 715 млн рублей по нынешнему курсу ЦБ).

Юрист коллегии адвокатов А1 Олег Хмелевский предположил, что требования «Эквинокс Рус» могут быть признаны обоснованным, если в договоре установлена поэтапная оплата: часть за поставку оборудования, а другая часть — после его монтажа.

При этом маркетплейст может начислить неустойку и взыскать убытки с подрядчика за нарушение сроков монтажа оборудования, например, через встречный иск, отметил адвокат.

Источник


НОВОЕ НА САЙТЕ