23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Блоги популярных интернет-компаний

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Способы создания праздничной атмосферы на сайте, которые помогут вам увеличить продажи в горячий сезон новогодних праздников.

Коллеги из 1PS.RU собрали идеи для оформления сайта к новогодним праздникам: визуал, акции и другие советы, которые работают на повышение продаж. Торопитесь воплощать, пока есть время!

Содержание
  1. Праздничная лихорадка: зачем готовить сайт к Новому году
  2. Причина №1. Увеличение прибыли
  3. Причина № 2. Подъем онлайн-продаж
  4. Причина №3. Создание праздничной атмосферы
  5. Причина №4. Улучшение поведенческих факторов
  6. Как оформить сайт к Новому году — подборка идей
  7. Преобразить главную страницу
  8. Оформить поиск на сайте
  9. Создать новогодние сторис
  10. Добавить праздничный раздел в меню
  11. Сделать подборку подарков
  12. Разработать праздничные баннеры
  13. Оформить карточку товара
  14. Создать праздничный pop-up
  15. Устроить новогоднюю распродажу
  16. Запустить новогоднюю акцию
  17. Предложить подарочную карту
  18. Проявить клиентоориентированность
  19. Презентовать лимитированную коллекцию
  20. Написать статью в блог
  21. Добавить декоративные элементы
  22. Начать обратный отсчет
  23. Еще способы подготовить компанию к Новому году
  24. Сделать праздничную обложку для соцсетей
  25. Делать новогодние подборки в соцсетях
  26. Поздравить читателей в email-рассылке
  27. Запустить контекстную и таргетированную рекламу
  28. Снять новогодний ролик
  29. Подготовить информацию о работе в праздники
  30. Не забыть про мессенджеры

Праздничная лихорадка: зачем готовить сайт к Новому году

Причина №1. Увеличение прибыли

Аналитики Rambler&Co выяснили, что 15% опрошенных россиян будут искать товары на предновогодних распродажах в конце декабря. Большинство хочет купить со скидкой подарки на Новый год (31%), одежду и обувь собирается покупать 21%, бытовую технику — 20%.

Причем 42% покупателей не составляют список покупок заранее и изучают предложения магазинов во время акций. Знают, что им нужно купить, почти 30% опрошенных, а 24% допускают спонтанную покупку. 4% признались, что все равно выходят за рамки списка необходимого.

Причина № 2. Подъем онлайн-продаж

Пандемия 2020 года оставила свой отпечаток — большинство пользователей привыкли покупать товары онлайн и теперь практически не посещают крупные торговые центры. В преддверии праздников приток онлайн-покупателей будет значительно выше. Ваша задача — удержать их на сайте.

Причина №3. Создание праздничной атмосферы

И снова немножко статистики: по данным исследования, проведенного аналитиками SuperJob, практически каждый третий респондент (32%) назвал Новый год своим любимым праздником. Праздничный декор повышает настроение и делает людей чуточку счастливее. Красиво оформленный сайт подтолкнет потенциальных клиентов к покупкам и сделает их более лояльными к вашей компании.

Причина №4. Улучшение поведенческих факторов

В декабре пользователи проводят много времени на сайтах, а красиво оформленные страницы каталога или увлекательная игра побудят их задержаться подольше. В результате увеличится и время, проведенное на сайте, и глубина просмотра страниц, что может повлиять на позиции вашего сайта в поисковой выдаче за счет улучшения поведенческих факторов.

Давайте переходить к самому важному — оформлению сайта.

Как оформить сайт к Новому году — подборка идей

Преобразить главную страницу

Позвольте аудитории с первой секунды погрузиться в волшебную атмосферу Нового года. Компания «Золотое яблоко»  создала несколько праздничных дизайнов главного экрана, которые выглядят очень сказочно. Сначала хочется пролистать их все, а потом уже приступить к покупкам.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Оформление главной goldapple.ru

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Новогодний баннер и бегущая строка в приложении

Оформить поиск на сайте

Если времени на отрисовку главной страницы нет, можно привлечь внимание пользователей к поиску нужных товаров. Так поступил крупнейший маркетплейс Леруа Мерлен.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Оформленный блок с поиском на leroymerlin.ru

Создать новогодние сторис

Теперь stories можно встретить не только в соцсетях, но и на сайте. Этот тренд пользуется популярностью, ведь он позволяет узнавать об актуальных акциях, условиях доставки и других важных нюансах, не гуляя по сайту в поиске нужного раздела.

Оформите сторис, в которых предложите пользователям оценить идеи подарков или приглядеться к праздничным образам. Российский бренд Zarina использовали эту идею и создали целый look-book с красивыми платьями и костюмами для главной ночи года.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Истории на сайте zarina.ru

Кликаешь на нужный раздел и выбираешь стильный образ из праздничной коллекции:

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Использование сторис на zarina.ru

Добавить праздничный раздел в меню

Чтобы потенциальные клиенты долго не блуждали по сайту, добавьте в навигацию раздел, в котором будут собраны новогодние товары. Пользователи будут вам благодарны, ведь им не придется тратить время на поиски.

Компания Ostin создала отдельный раздел к празднику и добавила к названию смайлик елочки, чтобы привлечь внимание к актуальным товарам.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Новогодняя коллекция на ostin.com

Сделать подборку подарков

Праздничный раздел — это здорово, но вы будете еще полезнее, если подкинете потенциальным клиентам идею подарков для близких людей.

К примеру, бренд Gloria Jeans позаботилась о пользователях и сделала несколько подборок: подарки для женщин, для мужчин, для девочек и мальчиков. А в каждой отдельной категории находятся подборки с товарами: свитера, пижамы, носочки, аксессуары — все то, что может стать отличным презентом на Новый год.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Баннер для раздела с подарками на gloria-jeans.ru

Разработать праздничные баннеры

Это самый простой способ оформить сайт к Новому году и привлечь внимание пользователей к актуальным товарам.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Новогоднее оформление posudacenter.ru

Подобным приемом каждый год пользуется компания «ПосудаЦентр», но в этот раз нужно отдать ребятам должное — помимо красивых баннеров, они создали отдельную промо-страницу с товарами для Нового года, объединив их в удобные подборки.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Новогодние подборки на posudacenter.ru

Оформить карточку товара

Забота о пользователях проявляется в мелочах. Не просто показывайте свой товар, но и продемонстрируйте, как он будет смотреться в интерьере. Fix Price просто и одновременно эстетично представил набор елочных шариков.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Оформление товаров fix-price.com

Создать праздничный pop-up

Всплывающие окна могут раздражать пользователей, многие закрывают их на автомате, не глядя. Постарайтесь сделать такой поп-ап, чтобы выгода сразу бросалась в глаза и была достаточно весомой, чтобы обрадовать человека.

Создавайте поп-апы, которые будут действительно полезны, например, будут давать скидки или промокод на бесплатную упаковку подарка. Взамен вы получите базу пользователей, которые заинтересовались и оставили свои контакты в окне поп-апа.

500 рублей — это отличная скидка, после такого даже не хочется сердиться на бренд Hoff за всплывающее окно.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Поп-ап на сайте hoff.ru

Устроить новогоднюю распродажу

В праздничное время предстоит много трат на подарки, обновки, угощение и мероприятия, поэтому пользователи ищут различные пути, чтобы сэкономить. Велик шанс, что они приобретут товар, если на него действует скидка.

Читай-город использует этот маркетинговый ход, поэтому предлагает авторизованным пользователям скидку 24% на всю продукцию интернет-магазина. Чтобы заполучить желаемый бонус, неавторизованные пользователи тут же решат стать авторизованными, тем самым увеличив базу клиентов компании.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Баннер с акцией на сайте chitai-gorod.ru

Запустить новогоднюю акцию

Если вы не можете позволить себе раздавать скидки, есть другой выход. Продумайте новогоднюю акцию, которая будет интересна и полезна вашей аудитории. К примеру, в этом году digital-агентство 1PS.RU создали адвент-календарь.

Суть в том, чтобы каждый день заглядывать на страницу, открывать окошко, соответствующее сегодняшней дате, и получать пожелание и подарок. В качестве презентов можно использовать бонусные рубли, обучающие материалы и демо-версии услуг.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Адвент с бонусами от 1PS.RU

Предложить подарочную карту

Сертификат на товары или услуги — один из беспроигрышных вариантов подарков. На сайте МИФа можно выбрать дизайн карты и номинал, что очень удобно. Разработчики добавили раздел «Подарочные карты» в навигацию сайта, чтобы пользователи не потерялись в магазине.

23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

Идея подарка на mann-ivanov-ferber.ru

Проявить клиентоориентированность

    Покажите, как вы заботитесь о клиентах. Вы можете выразить им свою признательность с помощью подарка. Например, делать каждому покупателю небольшой презент, дарить флаер на скидку от партнеров. Вы можете взять на себя решение какой-то задачи клиента, избавить его от заботы. 

    Компания Ив Роше придумала дополнительную функцию: при заказе новогоднего набора они предлагают клиентам упаковку подарка за 1 рубль. Всего за рубль бренд решил проблему заказчика — не нужно ломать голову, как красиво завернуть купленные баночки и бутылочки.

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    Акция на сайте yves-rocher.ru

    Презентовать лимитированную коллекцию

    Если у вас на сайте представлены тематические товары в красивой упаковке, самое время сделать их хедлайнерами!

    На сайте компании Greenfield представлены праздничные наборы чаев. Вы сможете их приобрести в любое время года, нужно лишь полистать каталог. Но в декабре бренд делает ставку на эти товары, презентуя их на главной странице.

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    Подборка на сайте greenfieldtea.co.uk

    Написать статью в блог

    Даже если товары или услуги вашей компании никак не вписываются в тематику Нового года, вы все равно можете придумать, как обыграть тематику вашей организации и написать что-нибудь полезное для читателей. 

    Тинькофф-журнал, который специализируется на финансах, создает любопытные подборки, помогающие неплохо сэкономить перед праздниками.

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    Тематические материалы на journal.tinkoff.ru

    Добавить декоративные элементы

    Порой небольшие детали создают настроение. Как эти милые шапочки Санты у сотрудников отдела клиентского сервиса агентства.

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    Сотрудники 1PS.RU

    Начать обратный отсчет

    Установите счетчик в шапку сайта — он будет напоминать пользователям, что праздник уже на пороге и пора заняться покупкой подарков. 

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    Еще способы подготовить компанию к Новому году

    Кое-что для социальных сетей и других цифровых площадок, где желательно присутствие вашей компании.

    Сделать праздничную обложку для соцсетей

    Обложку можно оформить в стилистике сайта или придумать что-то новое, как это сделал бренд Sinsay.

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    Оформление группы Sinsay

    Делать новогодние подборки в соцсетях

    Чтобы разнообразить ваш контент и сделать его более тематическим, используйте различные вариации: видео, чек-листы, карусель фотографий.

    Компания «Домашний музей», которая специализируется на витринах для коллекций, подготовила для своих подписчиков полезный пост «4 идеи подарков для коллекционеров на Новый год».

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    Компания все уже за вас придумала 🙂

    Поздравить читателей в email-рассылке

    Если вы используете этот канал продаж, то с чистой совестью весь декабрь можете отправлять читателям письма с красивыми новогодними картинками, пожеланиями/предсказаниями на будущее, скидками, подарками и рекламой ваших товаров и услуг.

    Не забывайте, что письмо в любом случае должно быть полезным. Просто поздравление от компании, даже самое душевное, не воспринимается как что-то очень приятное, а вот бонус или что-то интересное и познавательное — другое дело.

    Новогодние email-рассылки — это отдельный вид искусства, видно, что дизайнеры вкладывают частичку своей души в графику, а авторы — в текст:

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    Скриншот письма издательства Альпина

    Запустить контекстную и таргетированную рекламу

    В предпраздничное время рекламной кампании нужно уделить больше внимания, чтобы потенциальные клиенты заметили именно ваше объявление. Сделайте акцент на красивом визуале. 

    Эта статья поможет вам самостоятельно и эффективно запустить рекламу в Яндекс.Директе.А этот материал расскажет, как оптимизировать РК к праздникам.

    23 идеи как оформить сайт к Новому году 2023 🎄

    Рекламный пост в ВКонтакте

    Снять новогодний ролик

    Если бюджет позволяет, можно снять атмосферный праздничный ролик с рекламой вашей продукции. Быть может, он станет новым символом зимних праздников, как светящиеся фургоны Coca-Cola. 🙂

    Немного отвлекитесь от чтения и посмотрите рождественскую рекламу шоколада Milka:

    Подготовить информацию о работе в праздники

    Многие в длинные выходные будут отдыхать или куда-то уедут, но это не значит, что они перестанут нуждаться в покупках. Если у вас есть возможность, сделайте сокращенный рабочий день, мониторьте заказы на удаленке — в общем, не бросайте клиентов, которые хотят что-то купить. 

    Если вы планируете отдыхать все новогодние праздники, оповестите об этом своих . Лучше сделать это заранее, добавив яркие баннеры с режимом работы на сайт.

    Не забыть про мессенджеры

    Не забывайте публиковать предновогодний контент в свой Telegram-канал и другие платформы. Если вы меняете режим работы и не будете отвечать клиентам в мессенджерах, оповестите покупателей: оставьте пометку в описании профиля или на аватарке, сделайте рассылку по актуальным клиентам. 

    Новый год уже совсем близко, но у вас еще есть время подготовить свою компанию к любимому празднику, оформить сайт и придумать активности, которые увеличат продажи и лояльность ваших клиентов. В комментариях поделитесь, что придумали на Новый год от вашей компании?

    Команда агентства 1PS.RU

    Оцените статью
    Дмитрий Глотов