Яндекс.Вебмастер запустил два новых инструмента

Блоги популярных интернет-компаний

Яндекс.Вебмастер запустил два новых инструмента

Поисковые роботы Яндекса стали более функциональными, а их работа — прозрачнее.

Новые инструменты помогут роботам получать контент с ваших ресурсов и видеть данные об индексации страниц в реальном времени.

Рендеринг страниц JavaScript (β)

Инструмент позволяет управлять настройками JavaScript для получения информации о ваших страницах в полном объеме. Раньше для этого использовался серверный рендеринг (SSR), он требует гораздо больше квалификации от оптимизатора, ресурсов от сервера и затрат на настройку.

Рендеринг страниц JS выводит все данные в специальном новом разделе, где вы можете сравнить страницы с применением нового инструмента и без него. Так вы увидите, помогает ли рендеринг именно вашему сайту, и какой контент получает с него робот.

В большинстве случаев робот собирает все данные для индексации без JS, но в некоторых случаях скрипт может дать полезный контент для поиска. В таких случаях, алгоритм может рекомендовать использовать новый инструмент для ваших страниц.

Яндекс.Вебмастер запустил два новых инструмента

По умолчанию инструмент включается самостоятельно, но вы можете выбрать один из трех возможных вариантов вручную:

  • «Рекомендую рендерить». Если есть техническая возможность, для страниц будет проходить рендеринг.

  • «На усмотрение робота Яндекса». Решение о рендеринге страницы принимает сам алгоритм.

  • «Не рендерить». Запрет на рендеринг страницы.

Проверка страницы (β)

Это новый раздел, где содержится сводка всех базовых данных об индексируемой странице. Раньше для получения такой информации нужно было открывать сохраненную копию проиндексированной страницы. При этом если версия актуальной страницы отличалась от копии, информация уже отличалась от действительности. В новом разделе эту проблему устранили.

Этот раздел полезен при отладке страницы, особенно если вы используете JS при передачи части данных. В разделе вы наглядно увидите, какой контент получил робот и проиндексировал. Также это полезно, если вы внесли изменения, и вам важно уточнить, проиндексированы ли новые данные.

Яндекс.Вебмастер запустил два новых инструмента

Инструмент упрощает аналитику для оптимизаторов, помогает наладить различные версии сайта — для мобильных устройств и десктопов, а также увидеть проблемы с индексацией, чтобы сразу их устранить. Подробнее об инструментах читайте в Справке Яндекса.

Оцените статью
Дмитрий Глотов