Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

SEO - статьи для вебмастеров

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Для редактирования HTML-файлов удобнее использовать онлайн-редакторы — это сервисы, позволяющие редактировать и писать HTML-код без использования специального программного обеспечения.

 Ими можно пользоваться с любого устройства, то есть внести правки в сайт или письмо для email-рассылки в любом месте. Некоторые редакторы позволяют работать даже со смартфона, что значительно расширяет возможности для работы с кодом из любой точки планеты.

Существует два типа сервисов:

  1. Работающие только с исходным кодом. Некоторые позволяют сразу видеть изменения, другие же для проверки требуют запуска созданного кода в браузере. Здесь требуется хорошее знание HTML.

  2. Визуальные редакторы, или WYSIWYG. Фактически это конструктор, где предлагается использовать и заполнять готовые блоки, которые сервисом преобразуются в HTML-код. Часто такие решения можно встретить в сервисах рассылки для самостоятельной верстки писем. Работать с таким сервисом может даже человек, не знакомый с языком разметки.

В статье мы рассмотрим только сервисы, работающие с исходным кодом, так как визуальные редакторы обычно предназначены строго для использования только в рамках сервиса, который их предлагает. Например, вы можете сверстать письмо для рассылки, а вот сделать страничку для сайта уже не получится.

Зачем нужны онлайн-редакторы HTML

Как правило, онлайн-редакторы используются в следующих целях.

  • Возможность работать в любом месте без привязки к рабочему месту. Благодаря онлайн-доступу можно редактировать документ в поездке, на детской площадке и т. д. Вам понадобится только устройство с браузером и выходом в интернет.
  • Необходимость в совместной работе над проектом нескольких специалистов. Здесь тоже оптимально подойдет онлайн-редактор. 
  • Прототипирование. Сервисы, сразу визуализирующие код, удобны для создания прототипов сайтов и мобильных приложений.
  • Возможности для размещения кода. Популярные сервисы можно связать по API с вашим хостингом или сайтом и сразу выгружать новый документ.
  • Собеседования. Можно без дополнительных сложностей проверять навыки рекрутируемых сотрудников.

Преимущества и недостатки онлайн-редакторов HTML

Чтобы сделать однозначный выбор в сторону онлайн-редактора или обычной десктопной программы, стоит разобраться в плюсах и минусах сервисов для работы с кодом.

Для начала рассмотрим преимущества онлайн-редакторов.

  • Не требуется настройка. Вам достаточно зайти в сервис, и можно сразу начинать работать. Никаких установок на компьютер, подгонки под системные требования и других «развлечений» в виде настроек операционной системы, скачивания и установки плагинов.
  • Совместная работа. Большая часть редакторов позволяет работать с кодом удаленно сразу нескольким разработчикам или другим специалистам, работающим на проекте.
  • Подписная модель. Если вы решили использовать платный редактор, можно платить ежемесячно, а не покупать лицензию на длительный срок. Особенно это удобно, когда HTML-редактор не требуется каждый день. К тому же есть триал-версии, и их зачастую хватает.

У онлайн-редакторов HTML-кода есть и недостатки:

  • Ограниченный функционал. Некоторые редакторы не поддерживают написание кода, к примеру, на PHP. В этом плане офлайн-программы удобнее, так как позволяют работать с любыми языками программирования.
  • Зачастую нет контроля версий. Обычно онлайн-сервисы не имеют интеграции с git. Это может стать проблемой при разработке сложных проектов.
  • Сложности с производительностью. Сервисы не имеют оптимизации под потребности вашего компьютера.
  • Необходимо наличие интернета. Если отключен интернет, продолжить работу по разработке не выйдет.

Функционал онлайн-редакторов HTML

Давайте рассмотрим, какие основные функции должны быть у онлайн-редактора HTML, а также зачем они могут вам понадобиться.

Функция

Для чего применяется

Возможность делиться кодом

Если вам нужно показать клиенту результат работы или отдать его в другой отдел, проще переслать ссылку на код, а не сохранять его на сервисе

Совместная работа

Желательно, чтобы к документу можно было дать доступ с правами редактирования другому разработчику

Настройка макета

Если вам необходимо решать нестандартные задачи, имеет смысл выбирать сервис с возможностью изменять шаблон

Комментирование

Удобно, когда комментарий можно вставить в код в один клик, это ускоряет работу

Настройка табуляции

Позволит вам сделать код более красивым и удобочитаемым

Базовая файловая структура

Для работы со сложными проектами, состоящими из нескольких файлов

Просмотр результатов

Редактор должен запускать результат работы в браузере или собственной «песочнице», так вы сразу сможете проверить код на ошибки

Наиболее востребованы функции доступа с любого устройства, возможность совместной работы и моментального просмотра результатов работы кода. Причем некоторые онлайн-редакторы вообще позволяют просматривать изменения вывода сразу после написания очередной строки.

Лучшие онлайн-редакторы HTML: топ-6

Разобравшись с особенностями онлайн-редакторов, можно переходить к разбору наиболее популярных.

HTML-online

Сайт: https://html-online.com/editor/ 

Первым рассмотрим редактор HTML-online. Это очень простой сервис, который позволяет выполнять основные действия с кодом. На скриншоте показан стартовый экран сервиса.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Стартовый экран редактора

Для начала работы нажимаем на кнопку «Очистить». После этого можно писать свой код.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Пустое поле для кода

Писать код можно прямо в поле справа. Есть кнопка для автоматической вставки «рыбы-текста» для заполнения текстовых фрагментов. Обратите внимание, что здесь нет табуляции: для большей аккуратности вам придется самостоятельно делать отступы.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Пример работы с кодом в редакторе

Также можно автоматически перевести текст в HTML-код. Для этого копируем контент из текстового редактора и вставляем его в поле слева. В результате справа у нас появляется HTML-код. Это позволяет ускорять работу с версткой текста для сайта или писем.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Автоматическая верстка текста в редакторе

При необходимости можно удалить некоторые элементы кода. К примеру, у вас есть ненужные пустые теги. Выбираем их в выпадающем списке кнопки «Очистить» и удаляем в один клик.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Доступные варианты для быстрой очистки кода

У этого редактора есть два существенных недостатка.

  • Отсутствует возможность для выгрузки файла. Придется просто копировать результат и куда-то переносить.
  • Нет инструментов для совместной работы — не подойдет для командной разработки.

При этом, если вам нужно быстро и с минимальными усилиями отредактировать HTML, вы сделаете это без особых сложностей.

Cute Editor for PHP

Сайт: http://phphtmledit.com/EnableAll.php 

Еще один простой онлайн-редактор. Позволяет работать не только с HTML, но и с языками программирования. Вообще это плагин для встраивания в сторонние ресурсы, но можно писать код прямо на сайте. Вот так выглядит визуальный редактор при входе на сервис. Блок для переключения между режимами выделен на скриншоте.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Визуальный редактор сервиса

Для редактуры HTML переходим на соответствующую вкладку. Вот как выглядит демонстрационный код. Если хотите написать что-то свое, удаляете демо-код и пишете свой.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

HTML-редактор

После написания кода можно проверить результат, вернувшись в визуальный редактор.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Проверка отработки кода

Также вы можете быстро получить HTML-верстку для текста. Для этого вставляем заранее написанный текст в визуальный редактор.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Вставляем текст в визуальный редактор

После этого переходим в режим редактирования HTML, получаем готовый для размещения на сайте код. Остается его только скопировать.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Сверстанный редактором текст в HTML

Этот онлайн-редактор тоже простой и не требует никаких настроек. К недостаткам можно отнести невозможность скачивания файла, а также здесь нельзя настроить совместную работу.

Rendera

Сайт: http://rendera.herokuapp.com/ 

Этот онлайн-редактор обладает более широкими возможностями в сравнении с описанными выше сервисами. Здесь можно не только писать код, но и скачивать его, а также делиться ссылками на созданный код.

На скриншоте показано, как выглядит сервис. Слева находится поле для ввода HTML-кода: также здесь можно отдельно редактировать CSS и JavaScript, создавая сразу три связанных файла. Справа расположено поле с предпросмотром работы кода.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Онлайн-редактор Rendera

Работа с сервисом максимально проста — просто вписываем нужный нам код. Для форматирования наиболее часто применяемых элементов есть возможность использовать кнопки.

Картинка из примера вставлена с помощью кнопки «Image», и это сильно ускоряет процесс работы. Для просмотра результата нажимаем внизу кнопку «Render». В поле справа можно будет увидеть, как работает код.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Работа с сервисом Rendera

Если в поле справа нажать на кнопку «Rendered Source», можно посмотреть, как работает определенный код. Фактически это аналог консоли в браузере.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Проверка кода в редакторе

Можно создать ссылку для демонстрации кода. Для этого переходим во вкладку «Save and Export». Здесь для получения ссылки жмем на кнопку «Create permalink»: откроется окно со ссылкой. Ее можно скопировать и отправить заказчику или коллегам. Если нужно скачать файл, нажимаем на кнопку «Save».

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Сохранение созданного файла

Этот онлайн-редактор HTML-кода уже вполне можно использовать для полноценной разработки. Получается отличная замена установленным на компьютер программам. 

Jsbin

Сайт: http://jsbin.com/?html,output 

Сервис немного похож на предыдущий, но визуально выглядит проще. В нем минимальное число кнопок, а также сразу демонстрируется шаблон страницы: вы можете без проблем редактировать еще и содержимое тега HEAD. 

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Стартовая страница редактора Jsbin

Для работы достаточно просто начать писать код в левом поле. Все изменения автоматически отображаются справа. При необходимости вы можете отдельно работать с CSS и JS. Все изменения автоматически будут продемонстрированы в поле предпросмотра. Также имеется возможность проверки работы кода в консоли, что удобно для работы с JS.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Интерфейс Jsbin

Чтобы поделиться доступом к коду, можно воспользоваться кнопкой «Share». Она позволяет сформировать ссылку для совместной работы.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Получаем ссылку для совместной работы

Если вам необходимо скачать полученные файлы, выбираем в меню «File», в выпадающем списке кликаем по строке «Download». Далее выбираем директорию для сохранения на компьютере и скачиваем файл.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Скачивание HTML-файла

Этот сервис позволяет организовать удобную работу в команде. Из дополнительных преимуществ можно отметить удобство использования сервиса на смартфоне. То есть вы сможете внести быстрые правки в дороге или любом другом неожиданном месте. 

Be1

Сайт: https://be1.ru/html-redaktor-online/ 

Еще один сервис, позволяющий писать и редактировать HTML-код. На скриншоте показан интерфейс редактора с уже написанным кодом. Вверху можно увидеть достаточно обширную панель инструментов для форматирования кода.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Интерфейс редактора Be1

Вы можете скачать HTML-файл — для этого жмем на кнопку «Скачать .html». Если хотите показать работу клиенту или коллеге, нажмите на кнопку «Поделиться ссылкой». Откроется окно, в котором можно скопировать URL.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Возможности по скачиванию и расшариванию готового кода

У сервиса есть один недостаток: при скачивании и передаче через ссылку образуется много лишнего кода. На скриншоте ниже показано, как открывается в десктопном редакторе созданный в Be1 файл. 

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Код, созданный в сервисе «Be1». Видно много лишних символов.

Несмотря на удобство работы с кодом, из-за большого объема мусора использовать сервис имеет смысл только в случае, когда нет альтернативы.

HTML-Code Editor

Сайт: https://htmlcodeeditor.com/ 

Максимально простой редактор для решения несложных задач по верстке. В левом поле пишем текст, в правом смотрим, что получилось. Есть возможность воспользоваться горячими кнопками на панели над полем ввода кода. Здесь представлены основные теги: их можно не писать, а просто выставить кликом по соответствующей кнопке.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Интерфейс сервиса HTML-Code Editor

Ниже поля для редактирования и предпросмотра находятся инструменты для работы с формами и другими элементами верстки. Вы можете вставить практически любые элементы в код: к примеру, вставить форму обратной связи или фрейм. Также есть возможность поработать с визуальным оформлением, изменив цвет фона и отступы между параграфами.

Как выбрать онлайн-редактор HTML: 6 лучших сервисов

Дополнительные инструменты для работы с кодом

К недостаткам этого сервиса можно отнести невозможность скачивания файла или создания ссылки для расшаривания, поэтому результат придется копировать.

Чек-лист: как выбрать редактор под свои задачи

  • Где вам нужно работать с кодом. Одно дело, когда вы будете работать за компьютером или ноутбуком, совсем другая ситуация при работе через смартфон.
  • Поддерживаемые языки. Учитывайте потребность в работе с кодом на нужных вам дополнительных языках.
  • Возможности по предпросмотру и тестированию. Оптимальным решением будут сервисы со встроенной консолью.
  • Можно ли скачивать документ. Это дополнительный фактор, позволяющий комфортно работать с редактором.
  • Возможность совместной работы. Если вы работаете на заказ или в команде, наличие инструментов для расшаривания кода может оказаться для вас критически важным.

Коротко о главном

  • Существуют разные виды онлайн-редакторов HTML. В большей части случаев для разработчиков интересны варианты, дающие возможность работать с кодом.
  • У онлайн-редакторов есть преимущества: возможность работать из любого места, совместная работа над проектом.
  • Имеются и недостатки: это урезанный функционал, потребность в интернете.
  • Обычно онлайн-редакторы обеспечивают поддержку работы с HTML. При этом некоторые сервисы работают еще и с CSS и JavaScript.

 

Оцените статью
Дмитрий Глотов