Найден новый способ похищения данных с десктопов

Блоги популярных интернет-компаний

Найден новый способ похищения данных с десктопов

Он действует даже без подключения устройств к интернету.

Исследователи из Израильского института Бен-Гурион описали оригинальный способ кражи данных с миллиардов ПК по всему миру с помощью SATA-шлейфа. С помощью специального ПО кабель можно превратить в антенну для передачи данных на любое заданное устройство.

Найден новый способ похищения данных с десктопов

Атака осуществляется с применением специального софта, который может быть запущен как самим пользователем, так и с помощью виртуальной машины. Шлейф SATA генерирует слабое электромагнитное излучение, но с помощью специальных программ его можно настроить так, чтобы кабель излучал сигнал на частоте, которую может принять другое устройство.

На первом этапе система подготавливает данные в фоновом режиме, затем отправляет серию запросов к файловой системе на чтение или запись и кодирует кабель на передачу сигнала в необходимом для передачи диапазоне.

Несмотря на кажущуюся опасность, такой способ сталкивается с реальными физическими проблемами. Во-первых, заразить компьютер софтом можно только при наличии физического доступа, а во-вторых сама передача сигнала возможна лишь на очень небольшое расстояние — на радиус не более одного метра. Профилактикой против такого метода может быть дополнительное экранирование ваших компонентов десктопа, а также специальный софт, отслеживающий подозрительную активность в файловой системе.

Оцените статью
Дмитрий Глотов