Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

SEO - статьи для вебмастеров

В данной статье разберем, что такое домен, что представляет собой доменные имена РФ и RU, их плюсы и минусы. До 2010 года символьные имена было принято писать только на латинице, но после появления кириллического формата у пользователей появился выбор.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Общее представление

Другое название важного элемента, входящего в каждое символьное имя сайта – Top Level Domain (TLD). С ним связаны серверные настройки – техническая сторона, выполняемая в соответствии с политикой DNS. Каждый TLD является звеном верхнего уровня и имеет разное значение.

Зоны из географической, региональной категории выглядят так:

  • US – принадлежит США.
  • DE, UK, EU – идентификаторы Европейских стран.
  • RU, SU – Россия. В 2010 году началось продвижение кириллических доменов, и теперь можно использовать РФ и РУС.

Тематические:

  • SHOP – онлайн-магазины.
  • ART, MEDIA – сайты художников.
  • DEV – ресурсы разработчиков.

Ограниченные:

  • AERO – воздушные перевозки.
  • MOBI – мобильные системы.
  • EDU – учебные заведения.

Раньше такие символы выдавали строго в соответствии с тематикой сайта. Теперь все изменилось, и самый популярный COM стал доступен тем, кто не имеет отношения к коммерческой деятельности. Бизнесмены любой национальности из разных сфер могут купить распространенные ORG, ONLINE, NET, если позволяют денежные ресурсы.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Для чего нужен domain

Каждая онлайн-площадка должна иметь свое уникальное символьное название, соответствующее политике DNS и ICANN. Оно должно быть благозвучным, запоминающимся и понятным для восприятия обычными людьми. Чтобы российский сайт отображался в Рунете и к нему был открыт беспрепятственный доступ, владельцу лучше обратить внимание на плюсы и минусы домена РУС.

Domain – состоит из двух, реже трех совокупных компонентов, которые принято разделять точкой и выстраивать по иерархической системе. Понять предназначение каждого фрагмента этой цепочки проще на примере:

Условное название веб–ресурса на латинице– (1)poddomen.(2)name.(3)ru.

  1. Поддомен. Он нужен крупным интернет-магазинам, многостраничникам и блогам для облегчения открытия сайтов, организованного показа разнообразного контента и улучшения навигации.
  2. Собственное имя, бренд компании. Будет представлять ресурс в интернете, поиске.
  3. Идентификационный определитель TLD. Его еще называют точка ру, ком, нэт и т. д.

Все три элемента последовательно вписываются справа налево, и это направление определяет их значимость. Высокий уровень отдается 3-й части, средний – 2-й, низкий – 1-й.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Доменная зона РФ: плюсы и минусы

Если сайт создан только для Рунета, его лучше представить на кириллице. Русскоязычные клиенты больше доверяют ресурсу, чье наименование написано на родном языке. Им не придется расшифровать незнакомые слова, написанные латинскими буквами.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Как использовать эффективные домены с истекшим сроком действия Используете ли вы преимущества доменов с истекшим сроком действия? Представьте, что у вас есть возможность купить доменное имя, имеющее отличный ссылочный профиль и целевой трафик по цене нового домена.  Нельзя игнорировать пользу, которую могут принести домены с истекшим сроком действия. Сегодня вы узнаете, как ее использовать.  Что такое домены с истекшим сроком действия?  Это доменные имена, которые были зарегистрированы, когда оплаченный период истек. Это означает, что они становятся доступны для покупки.  Срок действия домена может закончиться по ряду причин, например, закрытие…

Запоминающееся название

Визуальный формат символьного адреса должен остаться в памяти пользователя, быть на слуху. Для этого нужно выбрать броское, яркое слово, которое лучше представит бренд компании. Удобочитаемая лексика повысит доверие, креативный подход – узнаваемость, а оригинальная структура – запоминаемость.

Для продвижения важно решить – какой домен лучше RU или РФ, не забывая, для кого создается сайт, и как будет воспринят URL. В Рунете всего 10% полиглотов, понимающих латиницу и общающихся на английском языке, этот факт нужно учитывать в первую очередь.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Проверка доступности

Выбирая оригинальное наименование, можно столкнуться с тем, что оно уже используется. Например: история группы «Линкин парк» началась с названия «Lincoln park», но оно оказалось занятым. Фронтмен проявил креативность, заменил несколько букв и получил «Linkin».

Прежде чем останавливаться на определенном имени, нужно проверить его уникальность через специальные сервисы. На Whois или аналогичном портале можно узнать, свободно ли оно. Если нет, тут же можно подобрать другое слово с доступным статусом или узнать URL реального владельца и попробовать договориться.

Домен РУС – хорошо или плохо для защиты от фишинга

Никто не застрахован от влияния злоумышленников, живущих за чужой счет. Мошенники научились подстраиваться под оригинальные ресурсы, используя гомоглифы и делая подмену латинской символики. Затем они воруют персонализированные данные пользователей, досаждают им, и тем самым портят репутацию онлайн-магазина или любого другого сервиса.

Если имя сайта будет прописано русскими буквами, то владелец получит преимущество и будет более защищен. Причина в том, что скопировать символы из другого алфавита и заменить ими кириллицу просто не получится.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Точное имя

Решая, что лучше – домен РФ или RU, многие отдают предпочтение латинице и заменяют некоторые буквенные знаки апострофами. Делая такой выбор, нужно учитывать, что буквы Й, Ь, Ц, Ё, Х, Ъ трудно воспринимаются транслитерацией, в связи с чем может возникнуть неприятная ситуация, разночтение. В результате путаницы нарушается правописание и об удобочитаемости, запоминаемости слова можно забыть. Учитывая недостаток системы, проще использовать красивое и грамотно название на русском языке.

Продвижение

Пользователи из России предпочитают вводить запросы кириллическими буквами. Сайт, в наименовании которого будет присутствовать русские слова, имеет больше шансов попасть в ТОП выдачи.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Недостатки доменного имени РФ

Домен на русском языке имеет плюсы и минусы, которые необходимо знать. Преимущества кириллицы в следующем:

  • Соответствие Рунету.
  • Правильное восприятие у соотечественников.
  • Можно не ломать голову над заменой букв.
  • Множество свободных вариантов.
  • Простая вставка ключей в URL.
  • Доступная реклама бизнеса.
  • Патриотизм по отношению к родной речи.

Несмотря на явные преимущества, есть и минусы кириллического написания:

  • Ошибки интеграции с сервисами.
  • Коды сайтов более «заточены» под латинский шрифт.
  • Неудобочитаемый вид ссылок на иностранных ресурсах.

Также к недостаткам можно отнести тот факт, что у молодых юзеров заграничные бренды пользуются большим спросом.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Перспективы развития доменной РФ зоны

Повысить популярность русскоязычного написания символьных имен можно следующим образом:

  1. Сокращать ссылки.
  2. Не выбирать слишком сложные имена.
  3. Настраивать рекламную кампанию и почаще напоминать о себе.
  4. Использовать Punycode.

Алгоритм настроен на конвертацию символов по методу последовательного числового Юникода в форматы ACE, полностью поддерживаемые Domain Name System.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Переезд сайта на новый домен: о чем необходимо помнить всегда и всем Иногда владельцы сайтов сталкиваются с необходимостью сменить доменное имя. Например, об этом может попросить агентство, если отдать SEO на аутсорс. Рассказываем, в каких случаях необходимо менять домен, а в каких – не стоит, потому что переезд – всегда сложный процесс. Часто он сопровождается потерей трафика и позиций сайта, которые не так-то просто вернуть. Какую роль играет доменное имя в SEO Каждый домен имеет свою историю: хорошие поведенческие факторы; наработанные коммерческие факторы; нарощенную ссылочную массу и т. д. Это сигналы, по…

Домен RU – преимущества и недостатки

Плюсы:

  • Нет проблем с кодировкой.
  • Стандартный URL.
  • Выделение территориальной принадлежности.
  • Корректная индексация во всех поисковиках.

Минусы:

  • Невозможно применить весь богатый потенциал русского языка.
  • Неудобочитаемая лексика при замене символов.
  • Плохая защита от фишинга.
  • Нет абсолютной совместимости с Рунетом.

Что выбрать

Разработчики отдадут предпочтение латинице, потому что привыкли к такой раскладке, и им будет легче составить код. Владельцу сайта не стоит идти на поводу у вебмастеров и самому «взвесить» все преимущества и недостатки такого решения. Если его ресурс создается только для русскоязычного населения, нужно настаивать на применении кириллицы.

Плюсы и минусы доменов РФ: какой лучше выбрать и как их продвигать

Регистрация доменов РФ

Сначала нужно выбрать реселлера – профессионального регистратора, прошедшего аккредитацию. Затем свободное имя, TLD, произвести оплату и зарегистрировать. Название сайта на кириллице будет выглядеть примерно так: «краны.рф».

Заключение

Предприниматели, блогеры, намеревающиеся предложить свои услуги, информацию и товары через интернет могут заявить о себе только с личного ресурса. Его нужно создать, оформить, настроить. Для этого надо знать правила верстки и веб-дизайна, нужны знания и понимание, какой домен лучше использовать – RU или РФ. Если возникли трудности с назначением доменного имени своему сайту, обращайтесь в компанию «Semantica». Наши специалисты помогут быстро и профессионально решить все проблемы!

Оцените статью
Дмитрий Глотов
Добавить комментарий